Замглавы омского минсельхозпрода Подкорытов переходит в Россельхознадзор

Чиновник будет освобожден от должности 3 февраля. В ближайшие дни Олег Подкорытов может возглавить областной Россельхознадзор. Прежний руководитель осужден за мошенничество.

Члены правительства Омской области на заседании 3 февраля рассмотрят вопрос об освобождении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Олега Подкорытова от замещаемой должности.

По неофициальной информации, Олег Подкорытов со дня на день станет руководителем управления Россельхознадзора по Омской области. Пока врио руководителя является Сергей Мирошников.

Прежний и. о. руководителя ведомства Виктор Лаутеншлегер в конце прошлого года был признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Возглавляя надзорное ведомство, Виктор Лаутеншлегер параллельно руководил обществом с ограниченной ответственностью «Русское зерно». Как установил суд, с 2006 по 2008 год чиновник-коммерсант похитил из федерального бюджета более 3,2 млн рублей, предоставляя подложные документы для возмещения налога на добавленную стоимость. Центральный районный суд Омска приговорил Виктора Лаутеншлегера к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима, а также штрафу в размере 1 млн рублей.

Справка

Олег Подкорытов работает первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия региона с июня 2008 года. Он пришел в минсельхоз с должности главы Нововаршавского района, на которую был избран в 2004 году. До прихода в администрацию района Олег Николаевич больше десяти лет работал в ОАО «Победа», последние шесть лет — директором хозяйства.





URL: http://omskregion.info/news/39252-pervy_zamministra_selskogo_xozyaystva_podkortov_ux/
Дата публикации:03/02/2016 12:15
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников