Омский банкомат выдавал вместо тысячных пятитысячные купюры

Омский банкомат выдавал вместо тысячных пятитысячные купюры

Дата публикации 3 февраля 2016 14:09 Автор

Курьезный и одновременно поучительный случай произошел в январе в районе железнодорожного вокзала станции Калачинск. Там банкомат разбушевался. Вместо тысячных купюр он почти сутки выдавал пятитысячные.

Ввиду неустановленных пока причин произошел сбой в операционной работе банкомата, расположенного в районе железнодорожного вокзала станции Калачинск. В результате банкомат выдавал пятитысячные купюры вместо купюр номиналом одна тысяча рублей.

«Все полученные денежные средства калачинцы потратили на собственные нужды. Таким образом, ущерб, нанесенный незаконными действиями горожан банку, составил около двух с половиной миллионов рублей», — сообщает официальный сайт УТ МВД России по Сибирскому Федеральному округу.

По предоставленным данным финансово-кредитной организации незаконно обогатились 39 жителей Калачинска, из которых только один гражданин спустя несколько дней обратился в банк и вернул излишки. В отношении данного гражданина уголовное преследование прекращено.

Вид «халявных» денег, видимо, затуманил светлый разум калачинцев. Иначе не один из счастливцев, а все сто процентов граждан сообразили бы, что данные с их пластиковой карточки остаются в системе. Да и видеокамеры, которыми оснащены банкоматы, еще никто не отменял.

В краже их, ввиду чрезвычайных обстоятельств случившегося, вряд ли обвинят, однако временно присвоенные средства придется вернуть. Как бы сильно ни хотелось этого избежать.




Распечатать страницу