Натела Полежаева предложила ОНПЗ подарить ей оборудование заводской поликлиники

Стали известны подробности закрытия поликлиники ОНПЗ на проспекте Губкина, 2. Для продления аренды владелец здания Полежаева требовала от нефтезавода отказ от статуса учредителя и передачу ей в собственность дорогостоящего медоборудования.

В омских СМИ появилась реклама об открытии поликлиники на проспекте Губкина, 2 (на базе бывшей поликлиники ОНПЗ). В ней заявляется, что изменилась только вывеска – учреждение стало частью Центра реабилитации «Рассвет».

Как утверждается в публикациях, во вновь открывшейся поликлинике среди пациентов по-прежнему ветераны омского нефтезавода. Также поликлиника сохранила весь спектр услуг, оказываемых ранее населению. «Здесь можно пройти профосмотры, записаться на прием к узким специалистам, на консультацию психолога, сдать все виды лабораторных анализов», –  зазывает реклама пациентов.

Но как выяснил «ОМСКРЕГИОН», на самом деле медицинское обслуживание ветераны омского нефтезавода получают сегодня совсем в других учреждениях здравоохранения – городской поликлинике №4 и в диагностическом центре «Ультрамед». Это стало возможным благодаря заключению руководством ОНПЗ соглашения о добровольном медицинском страховании со страховой компанией «СОГАЗ» после того, как стало ясно, что нефтезавод  не устраивают выдвинутые собственником помещений поликлиники ОНПЗ условия дальнейшего сотрудничества и обслуживания сотрудников, ветеранов завода.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в управлении корпоративных коммуникаций ОНПЗ, когда встал вопрос о продлении аренды здания поликлиники нефтезавода, условием дальнейшего взаимодействия собственник (ООО «Альфаинвест», учредитель Н.О. Полежаева – экс-сноха бывшего губернатора Леонида Полежаева) назвал объединение поликлиники и санатория в ООО «Профилактическо-реабилитационный центр «Рассвет». При этом «Газпромнефть-ОНПЗ»  должен был расстаться со статусом учредителя медицинского учреждения.

Заметим, имущество заводской поликлиники (в том числе дорогостоящее медицинское оборудование), являющееся собственностью «Газпромнефть-ОНПЗ», предлагалось безвозмездно передать обществу с ограниченной ответственностью «Альфаинвест».

«В предложенной схеме договор оказания медицинских услуг работникам и ветеранам ОНПЗ должен был заключаться на год с ежегодным пересмотром условий. Предложенная схема ставила под угрозу прежде всего бесперебойное обеспечение медицинскими услугами сотрудников и ветеранов, делала  тысячи людей заложниками решений одного лишь человека.  Последствия решений собственника помещения мы можем видеть уже сейчас», — пояснили в управлении корпоративных коммуникаций.

В связи с тем, что компромиссное решение так и не было найдено,  двухмесячная работа по подготовке договора аренды завершилась отказом собственника здания и земельного участка в его продлении.

В новой ситуации руководство АО «Газпромнефть-ОНПЗ» не оставило сотрудников и ветеранов завода без амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. ОНПЗ выделил средства на дополнительное добровольное медицинское страхование (ДМС) действующих сотрудников предприятия и ветеранов. Уже заключено соответствующее соглашение со страховой компанией «СОГАЗ».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель ветеранской организации «Факел» Виктор Кобриков, бывшие работники нефтезавода теперь получают медицинские услуги в двух лечебно-диагностических —  ГП №4 и в центре «Ультрамед».

«В поликлинике №4 для наших ветеранов выделена специальная регистратура. Также есть отдельный  телефон, по которому бывшие заводчане могут записаться на прием к узким специалистам и терапевту. Врачи определяют, есть ли необходимость в дополнительном диагностическом исследовании. Если есть, то направляют для прохождения такого исследования в центр «Ультрамед»», — пояснил Виктор Кобриков.

Что касается предложения ветеранам от руководства центра реабилитации «Рассвет» продолжать обслуживаться в филиале на Губкина,2, то есть в бывшей поликлинике нефтезавода, то председатель «Факела» выразил большое сомнение в том, что кто-то из ветеранов ОНПЗ туда обратится.

«Ведь теперь это частное медицинское учреждение. И я очень сомневаюсь, что его хозяева будут бесплатно обслуживать даже самых именитых ветеранов ОНПЗ», — считает Виктор Кобриков.

URL: http://omskregion.info/news/39268-natela_polejaeva_predlojila_onpz_podarit_ey_oborud/
Дата публикации:03/02/2016 15:52
Автор:Раиса Емельянова