Кредиты - под залог урожая

Минсельхоз подготовил законопроект «О зерновых товарных складах общего назначения», который сейчас проходит межведомственное согласование. До конца года документ должен быть внесен в правительство и может вступить в силу в 2014 году.
Минсельхоз подготовил законопроект «О зерновых товарных складах общего назначения», который сейчас проходит межведомственное согласование. До конца года документ должен быть внесен в правительство и может вступить в силу в 2014 году. Эксперты считают, что использование системы складов общего пользования повысит доверие банков к зерновым залогам.

В целях дальнейшего развития инструментов зернового рынка Минсельхоз подготовил законопроект, который предполагает выпуск складских свидетельств на зерно аккредитованными складами и создание саморегулируемой организации (СРО) этих складов. Документ позволяет ввести в практику специализированные ценные бумаги для зерновой отрасли: двойные и простые складские свидетельства на зерно. Эти свидетельства позволят сельхозпроизводителям привлекать в банках кредитные средства.

«Законопроект сейчас находится в стадии межведомственного согласования. До конца текущего года он должен быть внесен в правительство», - заявил директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза Дмитрий Бобков. Закон должен вступить в силу 1 июня 2014 года.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший считает законопроект важным и полезным для отрасли. Это могло бы стать неким прорывом в развитии отечественного зернового хозяйства, добавляет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. На зерновом рынке появятся четкие правила работы, и сельхозпроизводители смогут использовать складские свидетельства на зерно в качестве залога при получении банковского финансирования, отмечают эксперты. «Использование системы складов общего пользования и складских свидетельств повысит общую транспарентность и надежность хранения зерна, так что кредиторы будут чувствовать себя более комфортно», - уверен Дмитрий Рылько. В законопроекте также прописана процедура обращения взыскания заложенного товара, представленного складским свидетельством, тем самым приближаясь к мировой практике, отмечает эксперт.

По словам зампреда правления Абсолют Банка Евгения Ретюнского, кредитование под залог подобных расписок - это цивилизованная, очень хорошая форма кредитования, довольно давно принятая на Западе, где складские расписки выпускают не только на зерно, но и на любые другие биржевые товары, на хлопок, нефть, уголь, целлюлозу. «Для банков такая форма кредитования удобна тем, что позволяет им дотянуться до мелких сельхозпроизводителей. Сейчас с ними работает только Россельхозбанк и, может быть, Сбербанк, а другие банки мало с ними работают, - отмечает Евгений Ретюнский. - Также подобная форма кредитования делает рынок более ликвидным - позволяет кредитовать не только предприятие, но и товар на его оборот. Плюс делает кредиты легкими в обращении, складскую расписку можно быстро переуступить кому-то».

В настоящее время предоставление банком кредита под залог зерна мало распространено, поскольку банки неохотно работают по таким залогам из-за недостаточной надежности складов и рисков потери зерна, отмечает г-н Сизов. Отсутствие четких правил игры довело некогда крупнейшего российского зернотрейдера «Росинтерагросервис» (РИАС) до банкротства. Два года назад стало известно, что банк BNP Paribas совместно с банками UBC, Banque Cantonale Vaudoise и Banque Cantonale de Geneve предоставил РИАС кредит на 100 млн. долларов под залог зерна. Однако затем выяснилось, что зерна нет на заявленных складах. В итоге банк инициировал судебный процесс.

rbcdaily.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/3927-kredit_pod_zalog_urojaya/
Дата публикации:11/05/2012 07:43