Заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков: «Участие в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов поможет застройщикам сохранить свои коллективы»

Заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков: «Участие в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов поможет застройщикам сохранить свои коллективы»

Дата публикации 3 февраля 2016 16:17 Фото Сергей Мельников

Зампред областного правительства Станислав Гребенщиков рассказывает о кризисе на рынке строительства и о том, какие меры принимает кабмин для его предотвращения.

Напомним, из-за непринятых поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве омские застройщики отказываются выходить на новые объекты. Если ситуация не решится, в ближайшей перспективе строительный рынок остановится, квалифицированный персонал останется без работы. Чиновники и общественность как выход видят участие в программах по капитальному ремонту.

«В силу сложной экономической обстановки, думаю, 2016 год будет сложным, особенным.  В предыдущие годы у нас не было таких затяжных каникул. Много предприятий строительного комплекса только-только начинают стройгод. Есть проблемы. В основном они связаны с правовыми аспектами. Сегодня мы не работаем ни с землей, ни по проектированию, ни по экспертизе — нет ни одного документа. Это значит, что в ближайшее время не предполагается получение разрешения о строительстве. Это остановка отрасли. Представляете, 2017 год – повальная остановка всех стройорганизаций. Поэтому важная работа правительства сегодня – это создание новых производств, создание новых мест, чтобы у людей появились деньги.

Сейчас нам нужно взвешенно и, более того, мудро подойти к решению проблем и задач. Когда трудно, тогда нужно объединяться, вырабатывать решения и поддерживать друг друга. Нам важно в ближайшее время оценить ситуацию, чтобы не наделать ошибок, избежать неправильных решений. Сложить руки и отдаться течению, думаю, крайне не правильно.   

Чтобы сохранить коллективы, не должна быть инертная позиция руководителей предприятий. Мы раскручиваем год программу по капитальному ремонту. Эта отрасль самая содержательная в деньгах. В 2016 году здесь предполагается финансирование более 1,5 млрд рублей. Это неплохой вариант для сохранения коллектива. Конечно, там не заработаешь большой маржи, как привыкли застройщики, там скромная дельта, а может быть, и на уровне нуля. Но плюс в том, что специалисты поддерживают свою квалификацию. Есть заработная плата, чтобы люди жили. Работа в какой-то мере неблагодарная, да, но мы совершенствуем нормативно-правовую базу».

Распечатать страницу