Виктор Назаров проверил наличие в омской аптечной сети противовирусных препаратов

Губернатор Виктор Назаров посетил одну из омских аптек. Главу региона интересовало, насколько аптечная сеть обеспечена противовирусными препаратами и лекарствами для лечения гриппа и ОРВИ.

Как убедился глава региона, в госаптеке №222, входящей в сеть «Омское лекарство»,  были в наличии как противовирусные препараты, применяющиеся для профилактики гриппа и ОРВИ, так и медикаменты, используемые при лечении.

«У нас есть необходимый перечень препаратов, среди них арбидол, анаферон, кагоцел. Тамифлю (препарат, эффективный в борьбе с вирусами свиного гриппа – «ОМСКРЕГИОН») отпускаем по рецепту», — пояснила сотрудник аптеки в ответ на вопрос губернатора о том, насколько фармучреждение готово к спросу на медикаменты в связи со сложившейся в регионе эпидемиологической обстановкой.

Глава региона также задал вопрос о доступности и качестве медикаментов для омичей, возможности их приобретения.

«Чаще стали обращаться за антивирусными препаратами, чтобы предостеречь себя от заболевания. У нас имеется широкий ассортимент необходимых медикаментов, отпускаем и рецептурные и безрецептурные препараты», — рассказала заведующая госаптекой № 222 Людмила Иванова.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, в аптечную сеть «Омское лекарство» поступила очередная партия средств индивидуальной защиты. По аптечным организациям уже развезли 50 тыс. масок. Еще на складе находится 100 тыс. масок. Как говорят специалисты, такого количества должно хватить и для города, и для районов области. Противовирусные препараты также имеются в необходимом количестве.

Кроме этого ряд госаптек, в которых есть собственное производство лекарственных средств, увеличил выпуск востребованной в сложившейся эпидемической обстановке проторголовой мази. По словам замминистра здравоохранения Людмилы Шукиль, эта мазь обладает не только противовирусным, как и популярная оксолиновая мазь, но и противомикробным действием.

Также омские аптеки самостоятельно производят порошковый антигриппин, который обладает теми же жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, что и широко рекламировавшийся в прошлом году зарубежный терафлю. В то же время последний многократно превышает в цене омский антигриппин.

Отметим, глава региона поставил перед областным правительством  задачу создать все возможные предпосылки к снижению уровня вирусных заболеваний среди детей, минимизировать распространение гриппа и ОРВИ среди других групп населения.

Вчерашнее заседание правительства Виктор Назаров также начал с заслушивания докладов об эпидемиологической обстановке в регионе. Министр здравоохранения  Андрей Стороженко проинформировал главу региона, что уровень заболеваемости продолжает расти, и это не только грипп, но в значительно большей степени – ОРВИ.

По словам министра здравоохранения, станции скорой помощи работают с полной отдачей, задействованы все бригады скорой помощи. Все больницы обеспечены запасом лекарственных препаратов. Поддерживается оперативная связь по наличию в стационарах необходимых антивирусных препаратов и медицинским масок.

Добавим, сегодня в регионе максимально ограничено проведение любых детских массовых мероприятий. Исключение – региональная олимпиада школьников и итоговое сочинение для выпускников.

До конца рабочей недели отменены занятия во всех без исключения школах, занятия переведены на дистанционный режим обучения, задания для учеников публикуются на школьных сайтах. Решение отменить или продлить внеплановые каникулы будет приниматься в пятницу в зависимости от динамики изменений порога заболеваемости в регионе.

«Держать ситуацию с лекарственным обеспечением на особом контроле, как и уровень детской заболеваемости. Необходимо предпринять максимум усилий для создания предпосылок к снижению риска дальнейшего распространения вируса, особенно среди детей», — подчеркнул Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/39283-viktor_nazarov_proveril_nalichie_v_omskoy_aptechno/
Дата публикации:04/02/2016 10:29
Автор:Раиса Емельянова