Из-за сериала «Физрук» молодые учителя не хотят работать в школах

Учителя просят кинематографистов не снимать больше сериалов типа «Физрук». По их мнению, такие «шедевры» киноискусства дискредитируют самую почетную профессию.

Ассоциация молодых учителей России направила обращение в Союз кинематографистов РФ и на телеканал ТНТ с просьбой перестать очернять в сериалах и фильмах образ учителя и школы.

Так, в конце 2015 года в прокат вышел фильм «Училка». Главная героиня преподает в школе историю и, доведенная до крайности, берет в заложники целый класс. Авторы обращения осудили и сериал «Физрук», который идет на ТНТ с 2014 года. В этом фильме главный герой устраивается преподавателем в школу с купленным дипломом «Учитель года».

«Это очень значимое для учителей мероприятие, участники готовятся к нему по нескольку лет. В целом мы не против этого сериала, он забавный, но нам неприятно, что главный учительский конкурс дискредитируется в фильме», — ссылаются «Известия» на зампреда ассоциации Максима Давыдова.

Актер сериала «Физрук» Дмитрий Нагиев, сыгравший в нем главного героя, считает, что к таким картинам нужно относиться с юмором. 

«Дискредитировать учителей никто не может больше, чем сами учителя, — сказал актер. — Я делаю свою работу, пытаюсь не дискредитировать актерскую профессию».

Не зависимо от того, чью точку зрения принимать как верную, ситуация с молодыми педагогами действительно почти критическая. Омские  школы не исключение.

По словам директора профильного департамента мэрии Екатерины Спеховой, молодых учителей в омских школах не хватает, особенно в начальных классах, количество учащихся в которых с каждым годом растет.

А что конкретно до преподавателей физкультуры, то эта специальность, которая в советское время считалась почти на 100 процентов мужской, все больше переходит в разряд женских. В некоторых городских школах педагогические коллективы насчитывают всего лишь одного-двух мужчин. Причина очевидна – молодой педагог зарабатывает недостаточно, чтобы прокормить семью, поэтому свежеиспеченные педагоги стараются устроиться где угодно, только не в школе.

URL: http://omskregion.info/news/39284-iz_za_seriala_fizruk_molode_uchitelya_ne_xotyat_ra/
Дата публикации:04/02/2016 10:41
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:glavlist.ru