В Омске приватизируют исторические памятники на Любинском проспекте и улице Пушкина

Здания-памятники 1909–1910 годов постройки требуют ремонта и не используются по назначению. На заседании правительства их внесли в программу приватизации на этот год. В целом по программе бюджет рассчитывает на 230 млн рублей.

Члена правительства на заседании 3 февраля расширили прогнозный план приватизации на ближайшие три года. Если в первоначальном варианте от продажи областного имущества планировалось выручить около 126 млн рублей, то после расширения списка речь идет о 230 млн рублей, рассказал на заседании министр имущественных отношений Борис Смольников.

В план приватизации добавлены два объекта в центре города. Здание по улице Пушкина, 6 — объект культурного наследия «Особняк купца В. В. Коробейникова» 1909 года постройки хотят продать полностью. Общая площадь здания – 431 кв. м, ему требуется ремонт. Второй крупный объект — помещения общей площадью 724,6 кв. м в здании по улице Ленина, 16, памятнике истории и культуры регионального значения «Магазин В. Морозова с сыновьями и Волжско-Камский коммерческий банк» 1910 года постройки.

«Объекты культурного наследия по назначению не используются и предложены к приватизации министерством культуры Омской области», – сообщили в минимуществе.

Покупатель этой недвижимости должен будет оформить охранные обязательства с региональным минкультуры.

Также в план приватизации добавили принадлежащие области пакеты акций, которые не удалось продать в прошлом году. Это ОАО «Тевризнефтегаз», 49% ОАО «Омский аэропорт “Федоровка”», ООО «Семеноводческая станция «Исилькульская», ООО «Тарская районная типография», ООО «Черлакская районная типография», рассказал министр.

На приватизацию также заявлено пятиэтажное здание по улице XX Партсъезда, 47, освободившееся в результате ликвидации учебного центра «Ориентир».


URL: http://omskregion.info/news/39285-v_omske_privatiziruyut_istoricheskie_pamyatniki_na/
Дата публикации:04/02/2016 11:28
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:«Яндекс.Панорамы»