Омских студентов и молодых специалистов научат делать проекты под ключ

Омских студентов и молодых специалистов научат делать проекты под ключ

Дата публикации 4 февраля 2016 11:40 Автор Источник фото ОМЦ «Химик»

В ОМЦ «Химик» готовится к открытию 1 марта «Школа проектной грамотности» для молодых людей. Набор в школу уже открыт. Его ведет общественная организация «Лига молодежи».

Как сообщается на страницах сообщестсва в соцсети «Заодно.рф», школа проектной грамотности будет работать два месяца. За это время слушателей научат превращать свои идеи в продуманные проекты, готовые к запуску.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» активист «Лиги молодежи» Анастасия Стовба, идея организовать школу проектной грамотности родилась на областном молодежном форуме «РИТМ», одним из организаторов которого также является «Лига молодежи».

«Форум продолжается всего 7 дней. И многим из его участников не удается за это время написать стоящий проект, несмотря на хорошую идею, ее перспективность. А причина как раз в отсутствии знаний и опыта. Участники “РИТМА” часто просили нас открыть курсы по обучению написанию проектов. Можно сказать, что школа проектной грамотности — наш ответ на эти просьбы», — пояснила Анастасия Столбова.

Как рассказали сотрудники «Лиги молодежи», на первых занятиях слушатели придумают идею бизнеса, проекта или мероприятия. За время обучения они узнают принципы организации мероприятий, технологии продвижения проекта, процесс взаимодействия со СМИ, властями и бизнесом. К концу занятий у них будет готовый проект под ключ, как образно говорят организаторы.

Отметим, лучшие проекты слушателей школы станут для них автоматическим приглашением на очередной молодежный форум «РИТМ».

В «Лиге молодежи» не сомневаются, что студенты и молодые специалисты проявят интерес к занятиям в «Школе проектной грамотности», открывающейся 1 марта в ОМЦ «Химик».

«В настоящее время огромное количество школ, обучающих проектной деятельности, и действительно встает вопрос: “Чем ваша школа лучше других? Почему мы должны прийти к вам?”, — рассуждают организаторы «Лиги молодежи». — Специалисты, которые будут обучать проектной грамотности в нашей школе, — это не теоретики, а практики, которые очень четко понимают структуру написания и реализации проекта. Это одно из главных достоинств нашей школы».

План занятий построен так, что теория будет занимать 30% времени, а 70% будет посвящен практике. Перед слушателями выступят эксперты из разных сфер: представители структур власти, предприниматели, журналисты и общественники.

«Школа может стать прекрасным стартом для начинающих. Очень сложно найти то место, которое сможет в доступной форме дать то, что вам нужно. Не обязательно иметь опыт в данной сфере, чтобы пройти обучение у нас, важно иметь желание развиваться в проектной деятельности», — отмечает «Лига молодежи».

Заявки на участие в школе принимаются до 25 февраля. Сама школа будет работать по выходным, с 1 марта по 30 апреля на базе ОМЦ «Химик».

После выпуска из «Школы» авторы лучших проектов отправятся на региональные окружные форумы, их работы будут рекомендованы для участия в конкурсном отборе на получение муниципальных и областных грантов. Участники «Школы» получат сертификаты.




Распечатать страницу