Спасшего на пожаре в Омске своих брата и сестру 12-летнего подростка представят к награде

Спасшего на пожаре в Омске своих брата и сестру 12-летнего подростка представят к награде

Дата публикации 4 февраля 2016 12:49 Автор Источник фото 55.mchs.gov.ru

На пожаре в Амурском поселке погибли двое взрослых мужчин. Мальчик просто не смог их добудиться. Однако он спас от верной смерти брата и сестру. Омские спасатели сейчас готовят документы в Москву. За проявленный героизм подростка хотят наградить.

Сообщение о том, что на 4-м Восточном спуске горит частный дом, поступило на пульт диспетчера «01» в среду, 3 февраля, в 22:54.

В момент возникновения пожара в доме находились двое мужчин и три ребенка. Мать детей вышла в магазин. Старший из детей, Артем заметил, что погас свет. Электрический щиток на веранде заискрил, а потом и загорелся.

Огонь стал быстро распространяться. Жилые комнаты наполнялись едким дымом. Ребенок, не теряя ни минуты, направился в спальню, где находились его брат 2010 года рождения и сестра 2013 года рождения.

Он вывел их в безопасную зону и вернулся в дом, чтобы разбудить мужчин. Едкий дым все сильнее заполнял комнату, ребенок начал задыхаться и покинул дом.

Спустя восемь минут после сообщения в пожарно-спасательную службу, прибыли огнеборцы и приступили к тушению пожара.

«Дом серьезно поврежден в связи с тем, что сообщение о происшествии поступило в пожарно-спасательную службу слишком поздно. По предварительным данным причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования — короткое замыкание электропроводки», — рассказал замначальника отдела государственной статистики пожаров и информационного обеспечения управления надзорной деятельности Главного управления регионального МЧС Олег Юдин.

В Главном управлении МЧС России по Омской области пояснили, что работает специальная комиссия, которая изучит все обстоятельства происшедшего.

«Прорабатывается вопрос о награждении ребенка. На уровне нашего главка это, скорее всего, диплом и подарок. Также отправим ходатайство в МЧС России о награждении отличившегося подростка на более высоком ведомственном уровне», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в ведомстве.

 


Распечатать страницу