Омский кинофестиваль «Движение» откроется фильмом «Экипаж»

Об этом сообщил сенатор Андрей Голушко на встрече с журналистами. Жюри возглавит режиссер Валерий Тодоровский. Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс работ омских кинематографистов.

В Омске прошла пресс-конференция сенатора Андрея Голушко. В частности, представитель региона в Совете Федерации раскрыл некоторые подробности предстоящего кинофестиваля «Движение», который пройдет 26–30 апреля.

Откроет фестиваль российский фильм-катастрофа, снятый режиссером Николаем Лебедевым (больше всего известен по картине «Легенда № 17»). В Омск для презентации фильма приедет группа актеров, снявшихся в ленте (в том числе сыгравших главных героев).

По словам сенатора, в этом году жюри возглавит режиссер Валерий Тодоровский. Кроме того, впервые предусмотрена специальная программа для омских кинематографистов.

«У нас их оказалось немало, чему я был удивлен. У нас есть те, кто снимает настоящие игровые фильмы, документалисты, те, кто снимает рекламные фильмы и ролики. В этом году в рамках кинофестиваля сделаем отдельную программу с жюри для омских кинематографистов. Вы сами удивитесь, насколько их у нас оказалось много, и разных», — рассказал Андрей Голушко.

Напомним, в этом году кинофестиваль «Движение» пройдет в Омске уже в 4-й раз. Главная соревновательная секция будет составлена из премьерных лент молодых российских кинематографистов. Также жюри выберет лучший неигровой фильм и лучшую короткометражку. Во внеконкурсной программе покажут заметные картины российских режиссеров и пилоты новейших отечественных сериалов. Практическую часть фестиваля составят лекции, мастер-классы и открытые дискуссии для молодых кинематографистов.

 

URL: http://omskregion.info/news/39296-omskiy_kinofestival_dvijenie_otkroetsya_filmom_eki/
Дата публикации:04/02/2016 14:55
Источник фото:kinopoisk.ru