Повестка дня: 5 февраля в Омске

Повестка дня: 5 февраля в Омске

Дата публикации 5 февраля 2016 06:30

Глава депкультуры на брифинге расскажет о вырубке деревьев и благоустройстве парка 30-летия ВЛКСМ. В службе занятости пройдет ярмарка вакансий. В «Либеров-центре» открывается выставка авторских кукол.

Сегодня состоится брифинг директора департамента культуры Омска Владимира Шалака. Речь пойдет об омских парках: о сносе и посадке деревьев, развитии зон отдыха, а также об облагораживании заброшенных парков и скверов.

Журналисты проинспектируют ход строительства нового здания театра «Галерка». Сейчас на объекте идет отделка помещений под размещение склада декораций и артистические, отделка кассового и репетиционного залов; а также ведутся внутренние инженерные коммуникации и другие работы. Подробнее в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В 11:00 до 13:00 в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (ул. Тарская, 11) пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие предприятия и организации, предлагающие рабочие места в Омске, а также вахтовым методом в других регионах.

В 17:00 часов в государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) открывается выставка «Кукольный вернисаж». В экспозицию войдут авторские куклы современных художников. Они подразделяются на множество жанров (реалистичная кукла, фантазийная кукла), техник исполнения (горячий и холодный пластик, фарфор, текстильные куклы) и по назначению (коллекционные, интерьерные и т. д.). Все куклы выполнены в одном экземпляре с использованием полудрагоценных и драгоценных камней, металлов и натуральных материалов.

В 16:00 часов в Омском музее просвещения по адресу ул. Музейная, 3 состоится открытие выставки «Омский ракурс». Совместный проект Омского музея просвещения и фотохудожника Владимира Кудринского посвящен 300-летнему юбилею города. Выставка представляет подборку работ, представленных Омской областной общественной организацией «Союз фотохудожников», относящихся к разным жанрам фотоискусства. В экспозиции представлено 48 работ 17 фотографов. Вместе с фотографиями музей представляет около 70 фотокамер и фотоаппаратов XIX–XX веков из коллекции Владимира Кудринского.

В народном календаре отмечается Агафий-полухлебник. В этот день празднуются именины Агафангела. Это мужское имя греческого происхождения, означающее «добрый вестник», на Руси носили преимущественно монахи.

Агафий-полухлебник считался днем домашних забот. В этот день закрома проверяли хозяева, не успевшие сделать этого накануне — на Тимофея-полузимника. Запасов должна была остаться ровно половина — иначе и хозяевам, и скотине приходилось голодать. В народе говорили: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Также нужно было проверить посевное зерно, привести в порядок амбары — подлатать стены и двери.

Не меньше крестьян заботило, сколько снега на полях — хватит ли его, чтобы напоить землю. «Снег глубок — хлеб хорош», — говорили по этому поводу.

Также в этот день наблюдали за поведением птиц и животных. Если утром кричит синица — это к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, обещала оттепель. Кроме того, считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня — второй половине.

Именинники 5 февраля: Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор.

 

Источник: сalend.ru

Распечатать страницу