Служба занятости рассортировала безработных омичей по банкам вакансий

В службе занятости сформировали несколько банков вакансий в зависимости от образования, опыта и возраста соискателей рабочих мест. Омские работодатели стали охотно пользоваться «банковской» информацией, активнее других — ОАО «Высокие технологии».

Как рассказали в службе занятости, жители региона, ищущие работу, или в перспективе планирующие сменить место работы, могут оставить информацию о себе в банке специалистов высокой квалификации «Профессионал «, если после получения высшего образования они уже проработали по специальности более 3 лет.

Для выпускников, получивших диплом о профессиональном образовании, но еще не имеющих опыта работы, создан свой банк — «Молодой специалист».

Банк данных «Трудовые резервы» объединяет информацию о работниках вне зависимости от уровня образования, специализации и опыта работы. Для размещения в нем достаточно заполнить мини-резюме, форма которого находится у специалиста информационного центра службы занятости (ул. Тарская, 11).

Люди предпенсионного и пенсионного возраста могут оставить информацию о себе в банке данных «Старшее поколение». Для граждан с ограниченными возможностями здоровья, желающих найти работу в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, действует банк данных «Равный труд».

«Специалисты информационного центра ведут постоянную работу с банками данных, знакомят работодателей, ищущих работников или формирующих кадровый резерв, с резюме соискателей, организуют им встречи. При поступлении подходящей вакансии связываются с соискателем и направляют его на собеседование. Работодатели, участвующие в ярмарках вакансий, также могут подобрать себе работников из состоящих в базе данных», — отмечает главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.

К примеру, в 2015 году в банк данных «Профессионал» поступила информация о 243 специалистах, на сегодня из них уже трудоустроены 167 человек, Из 228 выпускников, оставивших свои данные в банке «Молодой специалист», нашли рабочие места 148 человек.

В информационном центре в числе работодателей, особенно активно пользующихся базой данных соискателей для поиска сотрудников, выделяют ОАО «Высокие технологии», ОАО «Сладонеж», ЗАО «Кордиант-Восток», НТК «Криогенная техника», ООО «Омская энергосбытовая компания» и ряд других предприятий и организаций региона.

Желающие разместить свое резюме в базе данных соискателей могут обратиться в один из центров занятости населения Омской области или прийти непосредственно в информационный центр, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11.

Кстати, 5 февраля, с 11:00 до 13:00 в информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (г. Омск, ул. Тарская, 11) пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие предприятия и организации, предлагающие рабочие места в Омске, а также вахтовым методом в других регионах.

Фото автора


URL: http://omskregion.info/news/39317-slujba_zanyatosti_rassortirovala_bezrabotnx_omiche/
Дата публикации:05/02/2016 10:52
Автор:Раиса Емельянова