Студенты из ФРГ приедут учиться в зимнюю школу Омского медуниверситета

Студенты из ФРГ приедут учиться в зимнюю школу Омского медуниверситета

Дата публикации 5 февраля 2016 11:57 Автор Источник фото zn.ua

В ОмГМУ с 15 по 26 февраля пройдет II Международная зимняя медицинская школа. На стажировку в омский университет приедут преподаватели и студенты Рурского университета Бохума из Германии. В центре совместного обучения — здоровье подростков.

Как отметили организаторы зимней медицинской школы в ОмГМУ, главная цель ее проведения — овладение студентами знаний о современных проблемах детской андрологии и гинекологии, особенностях клинической картины хирургических и венерологических заболеваний репродуктивной системы у мальчиков и девочек. А также о принципах диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний в подростковом возрасте.

Напомним, в феврале 2015 года в ОмГМУ прошла I Международная зимняя школа с участием студентов и преподавателей из Рурского университета ФРГ. Гости дали высокую оценку уровню организации совместного обучения с омскими студентами и выразили желание в развитии такого сотрудничества.

В конце прошлого года делегация ОмГМУ побывала с визитом в Рурском университете. Во время визита были представлены презентации обоих вузов.

Как отметил возглавлявший делегацию ОмГМУ первый проректор университета Виталий Охлопков, особое внимание во время презентаций уделялось научным направлениям и разработкам. Вокруг них состоялись содержательные профессиональные дискуссии.

«Немецкие коллеги проявили большой интерес к нашему опыту в области акушерства и гинекологии, дерматовенерологии, эпидемиологии, педиатрии и детской хирургии», — пояснил Виталий Охлопков.

В этом году главной темой на совместных занятиях омских и немецких студентов-медиков в зимней школе станет репродуктивное здоровье подростков.

«Немецких коллег очень заинтересовали наши работы по некротизирующему энтероколиту у новорожденных. Для них эта тема тоже актуальна», — отметил заведующий кафедрой детской хирургии ОмГМУ Андрей Писклаков.

Профессор Писклаков уверен, что коллеги и студенты из Германии обязательно посетят Омскую областную детскую больницу и расположенную на ее базе кафедру детской хирургии.

Добавим, Рурский университет Бохума — относительно молодой вуз, в 2015 году он отмечал 50-летний юбилей. Несмотря на молодость, сегодня университет является одним из ведущих вузов Германии, занимая 4-ю строчку в рейтинге немецких университетов по научным следованиям. В его структуре 20 факультетов и более 43 тыс. студентов.

О серьезности и важности Международной зимней школы ОмГМУ свидетельствует то, что она проводится под эгидой Министерства здравоохранения РФ.

 


Распечатать страницу