Сенатор Голушко выпятил себя в самостийном рейтинге

Сенатор Голушко выпятил себя в самостийном рейтинге

Дата публикации 5 февраля 2016 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

На пресс-конференции сенатора журналистам раздали некий рейтинг эффективности омских депутатов. СМИ бумагу растиражировали, не проверив информацию. Позже «рейтинг», в котором сам Голушко лидирует, с сайтов исчез.

В пятницу некоторые омские информагентства опубликовали рейтинг эффективности работы омских депутатов от «Единой России». При этом журналисты ссылались на данные из региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Омской области.


Выяснилось, что приемная подобных данных не публиковала, а сомнительные графики с цифрами лежали в раздаточных материалах для журналистов на пресс-конференции сенатора Андрея Голушко (состоялась 4 февраля).

Самая высокая эффективность оказалась у «хозяина банкета» Андрея Голушко. На второе место выведен Константин Полежаев, сын экс-губернатора и депутат Законодательного собрания. На третьем месте в рейтинге депутатов (!) оказался действующий губернатор Виктор Назаров, который сработал как депутат, судя по графику, с эффективностью 57,1%.

Порог в 50% эффективности также превысил депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев. А вот остальным фигурантам рейтинга повезло меньше. Особый интерес вызывает список депутатов с нулевой эффективностью.

В «нулевиках» оказались спикеры Заксобрания Владимир Варнавский и горсовета Галина Горст. Кроме этого, ноль «влепили» экс-сенатору от Омской области Игорю Зуге и депутату Заксобрания Олегу Шишову, который уже второй год находится в СИЗО. Непонятно, как попал в список Михаил Каракоз, который уже два года как не депутат, а чиновник областного правительства. И из подобных ляпов рейтинг состоит чуть менее чем полностью.

Стоит сказать, что раздатка сразу вызвала некоторые сомнения.

«А что вам непонятно? Количество обращений — раз, из них решено положительно — два», — пояснил сенатор.

На реплику журналиста о том, что в рейтинге как раз Голушко самый эффективный, сенатор то ли пошутил, то ли сказал вдруг правду: «Поэтому вам его и дали. Был бы я на последнем месте — кто бы вам его дал?»


«ОМСКРЕГИОН» попросил прокомментировать ситуацию спикера горсовета Галину Горст.

«Не думаю, что рейтинг, который появился в СМИ, имеет под собой объективную основу. Я считаю, что многие, кто там оказался с плохими результатами, на самом деле гораздо более эффективны, — пояснила Горст. — Помимо приемной Дмитрия Медведева все депутаты Горсовета, и я в том числе, ведут прием на собственных округах, а также в здании на Думской, 1. В целом по тем обращениям, которые к нам поступили по разным каналам в прошлом году, порядка 50% удалось решить в пользу людей, которые обращались. Я редко берусь себя оценивать, но, когда вижу такую оценку, как в этом рейтинге, склонна с недоверием воспринимать его результаты не только в отношении себя, но и в целом».

Горст добавила, что, хотя количество решенных положительно обращений — это немаловажная часть деятельности депутата, не стоит забывать и о работе над нормативно-правовыми актами, призванными решать проблемы города в целом.

Судя по всему, в редакциях омских СМИ это тоже понимают. Большинство ресурсов, которые поначалу «повелись» на раздатку от Голушко, уже удалили липовые рейтинги, либо запрятали их подальше от глаз посетителей.


Распечатать страницу