В омском музее отметят 90-летие омского фотомастера Бориса Чигишева

Известный фотохудожник ушел из жизни 5 лет назад, но ученики Чигишева работают во многих омских СМИ и помнят своего учителя. Выставка работ мастера открылась в пятницу, 5 февраля, в музее «Искусство Омска».

Как сообщили в региональном минкульте, экспозиция называется  «Борис Чигишев. Автограф на память». Выставка портрета из коллекции музея организована к 90-летию фотохудожника.

Борис Васильевич Чигишев (1926–2010) остался легендой омской культуры не только благодаря своим работам. Ряд известных сегодня фотохудожников, фоторепортёров, телеоператоров Омска — ученики мастера светописи Чигишева.

«Фотостудию во Дворце пионеров Куйбышевского района он создал в 1968 году. Это была первая в стране творческая организация юных фотографов. И выдающийся педагогический талант Бориса Васильевича в полной мере проявился в воспитании плеяды учеников, многие из которых обрели собственный почерк в фотоискусстве и сами стали признанными мастерами. Борис Чигишев долгие годы сотрудничал с Омским отделением Всероссийского театрального общества, и прекрасные лица артистов омской сцены, а также советских знаменитостей 1960-х — 1980-х годов нам сохранили выполненные мастером фото», — сообщили в минкульте.

Добавим. Что выставку можно увидеть по адресу: Омск, ул. Декабристов, 121 (остановка Степная).

URL: http://omskregion.info/news/39341-v_omskom_muzee_otmetyat_90_letie_omskogo_fotomaste/
Дата публикации:05/02/2016 17:42
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев