Обзор прессы: акцизы на бензин, электронный паек и Пхеньян на орбите

Власти повысят акцизы на бензин, жителей России накормят по электронным сертификатам, Северная Корея вывела на орбиту спутник. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В бензин добавят акцизы

Минфин РФ предлагает повысить акцизы на бензин на 2 рубля и дизельное топливо на 1 рубль с 1 апреля. Как сообщает РИА «Новости», предполагается, что это принесет бюджету в 2016 году 80 млрд рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, эта мера не должна привести к росту цен.

«Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения», — приводят журналисты слова чиновника.


Завтрак по талонам


pikabu.ru

В России планируют ввести электронные продовольственные сертификаты. По ним, как отмечает ТАСС, нуждающиеся граждане смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов. Чтобы получить такой сертификат, человек от имени семьи должен будет обратиться с заявлением в отделения уполномоченного органа исполнительной власти на подключение к программе дополнительного питания. По сертификату нельзя будет купить алкоголь, сигареты, импортные товары. Средства с продовольственных сертификатов не могут быть обналичены в банкоматах и не должны накапливаться. По истечении месяца неиспользованные баллы будут сгорать и возвращаться в бюджет финансирования программы.


БТР не ушел от погони


forum.topwar0-0ru.nj7.ru

В минувшие выходные в Ленинградской области правоохранительные органы задержали двух нетрезвых мужчин, катавшихся без соответствующих документов на бронетранспортере.

«БТР был обнаружен в 03:15 мск, когда подъезжал к деревне Караваево. Инспекторы предприняли попытку остановить его, но водитель не реагировал и пытался скрыться. После преследования он был задержан», — цитирует Lenta.ru официальное сообщение ГИБДД.

Оба нарушителя были доставлены в районный отдел полиции для проведения процессуальных действий. Где мужчины взяли БТР, не уточняется.


Пхеньян вышел на орбиту


netdna-cdn.com

Северная Корея подтвердила успешный запуск баллистической ракеты со спутником. Как пишет «Коммерсант», об этом говорится на сайте Центрального телеграфного агентства страны. В сообщении Центрального северокорейского телевидения уточняется, что спутник Kwangmyongsong 4 вышел на заданную орбиту спустя девять минут после старта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал запуск провокацией и призвал КНДР соблюдать международные обязательства. По инициативе США, Южной Кореи и Японии Совет Безопасности ООН сегодня проведет экстренное совещание.

URL: http://omskregion.info/news/39353-obzor_press_aktsiz_na_benzin_elektronny_paek_i_pxe/
Дата публикации:08/02/2016 09:24
Источник фото:vox-cdn.com