Спустя 32 года Россия вновь примет Всемирный фестиваль молодежи

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России в 2017 году. Ранее наша страна всего два раза принимала мероприятие – в 1957 и 1985 году.

Решение приняла накануне Всемирная федерация демократической молодежи и международные студенческие организации на международном консультативном совещании. Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов обратился к делегатам ВФМС с приветственной речью, в которой отметил особую роль фестиваля в деле консолидации молодежи всего мира и подчеркнул важность конструктивного диалога для сохранения мира и согласия во всем мире, сообщает официальный сайт Росмолодежи.

«Единство молодежных и студенческих организаций, а также всех политических сил и органов государственной власти, поддержанное поручением президента Российской Федерации, позволили нам победить», — подчеркнул Поспелов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года начиная с 1947 года. Его организатором является ВФДМ. Первый фестиваль состоялся в Праге. Москва принимала мероприятие дважды — в 1957 и 1985 годах. Фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения, тогда Москва объединила 34 тысячи делегатов из 131 страны мира. Предполагается, что в 2017 году в фестивале смогут принять участие не менее 30 тысяч делегатов более чем из 140 стран мира. Членами ВФДМ является порядка 160 молодежных организаций.

Заявка России на проведение 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов была подана по поручению президента РФ Владимира Путина. В ноябре 2015 года сессия Генассамблеи ВФДМ, которая проходила в Гаване, одобрила заявку на проведение фестиваля в 2017 году в РФ, причем российская заявка стала единственной получившей поддержку Федерации.

Как отметил после объявления места проведения фестиваля Сергей Поспелов, пока принято решение только о стране проведения мероприятия, а конкретный город будет определен позднее.

Добавим, что в Омске в этом году пройдет Форум молодых лидеров стран ШОС —Шанхайской организации сотрудничества, основанной в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Также в очередной раз, но в новом формате состоится молодежный форум «РИТМ», в апреле — Форум инноваторов, в июне — Форум лидеров студенческого самоуправления и преподавателей, в ноябре — Форум предпринимателей.


URL: http://omskregion.info/news/39359-spustya_32_goda_rossiya_vnov_primet_vsemirny_festi/
Дата публикации:08/02/2016 11:28
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:группа во «ВКонтакте» «Росмолодежь»