Омичи в соцсетях распространяют инструкцию по борьбе с дорожными ямами

После очередного потепления, обнажившего выбоины на омских дорогах, в социальных сетях появилась памятка для омичей по обращению в ГИБДД с жалобой на яму. В Госавтоинспекции пока не зафиксировали резкого роста обращений.

В паблике «Омск ВК» в социальной сети «ВКонтакте» появилась инструкция, как и кому можно пожаловаться на яму на дороге.

«Надоело ездить по разбитым омским дорогам? Тогда потрать несколько минут! Помните! Система такая – нет жалоб – значит, все нормально, и делать ничего не надо! Распространяйте информацию – чем больше омичей обратится, тем быстрее мы будем ездить по нормальным дорогам!» – такая запись сопровождает памятку по обращению в ГИБДД.


«Омск ВК», «ВКонтакте»

На утро 8 февраля записью с инструкцией поделились больше 200 подписчиков группы во «ВКонтакте».

Как указано в инструкции, для начала яму на дороге необходимо сфотографировать и замерить рулеткой. После этого отправляется запрос в ГИБДД, подождать ответа. После рассмотрения жалобы ГИБДД выдает предписание на устранение ямы. Предписание должно быть исполнено в 10-дневный срок.

В ГИБДД пояснили, что количество обращений от омичей по поводу выбоин и ям в последнее время не увеличилось. В целом с начала года на плохие дороги жители города пожаловались 32 раза, по всем жалобам выданы предписания дорожным службам на устранение нарушений. Всего же ГИБДД только за январь этого года выдало 299 предписаний, роста по сравнению с январем прошлого года нет.

URL: http://omskregion.info/news/39361-omichi_v_sotssetyax_rasprostranyayut_instruktsiyu_/
Дата публикации:08/02/2016 11:57
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников