Омских полицейских и соцработников отправили на курсы сурдоперевода

Русскому жестовому языку в Омске обучают только в педколледже № 1. Здесь на спецкурсе по сурдопереводу сегодня занимаются не только студенты, но и родители детей с проблемами слуха, социальные работники, педагоги и полицейские.

Как рассказали в региональном минобразования, обучение сурдопереводу в педагогическом колледже № 1 организовано в рамках спецкурса, рассчитанного на 248 часов.

«Слушатели изучают два основных блока: язык жестов, который известен глухим во всем мире, и дактилогию – пальцевую азбуку, необходимую для передачи специфических слов и названий, которые не имеют эквивалента в других языках», — пояснили специалисты педколледжа.

Как рассказали в колледже, слушателями курсов являются, прежде всего, родители, имеющие детей с проблемами слуха. Однако часто на курс по обучению сурдопереводу  записываются также социальные работники, педагоги адаптивных школ, воспитатели коррекционных дошкольных образовательных организаций, сотрудники УМВД России по Омской области.

По данным Всероссийского общества глухих необходимое количество сурдопереводчиков в нашей стране составляет около 7600 человек, что почти в 7 раз превышает реальное количество данных специалистов. В Омской области насчитывается около 3 000 людей с нарушениями слуха, поэтому в нашем регионе профессия сурдопереводчика также  востребована.

«В связи с дефицитом сурдопереводчиков дополнительное образование приходится получать представителям самых разных организаций, где приходится иметь дело с глухими и слабослышащими людьми. Во время обучения каждый слушатель курсов овладевает сурдопереводом словесной речи глухому и обратным переводом», — пояснили в педколледже.

Отметим, среди слушателей курса сурдоперевода в педколледже №1 не только жители Омской области, немало и приезжих из других регионов страны.

«Сурдопереводчик является одной из самых редких профессий в нашей стране, и каждый год спрос на специалистов данной отрасли только растет», — поясняют в колледже.

URL: http://omskregion.info/news/39363-omskix_politseyskix_i_sotsrabotnikov_otpravili_na_/
Дата публикации:08/02/2016 12:25
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:zorya.org.ua