Омские ученые отметят профессиональный праздник выставками, экскурсиями и докладами

Научное сообщество России 8 февраля отмечает свой профессиональный праздник. Омские ученые встретятся 12 февраля в «Пушкинке»: виновники торжества посетят выставку и заслушают доклады коллег.

По данным регионального министерства образования, на территории Омской области трудится 548 докторов наук и 2 574 кандидатов. В пятницу, 12 февраля, омское научное сообщество отпразднует свой профессиональный праздник в библиотеке им. А. С. Пушкина.  

Сотрудники «Пушкинки» проведут для виновников торжества презентацию книжно-иллюстративной выставки «Омск: от крепости к городу (XVIII век)». Экспонаты выставки расскажут о возникновении и первом столетии истории города: о строительстве крепостных сооружений на правом берегу Оми, получивших среди краеведов название «Вторая Омская крепость», о людях, внесших большой вклад в развитие и основание города.

Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Иван Храмцов выступит перед коллегами с докладом «Становление аграрной науки и современные проблемы развития АПК Сибири».

В городе ученые организуют ряд собственных выставок. Так, в Центральной научной библиотеке ОНЦ СО РАН (проспект Карла Маркса, 15) пройдет выставка трудов сотрудников Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, приуроченная к 25-летию со дня основания филиала.  Там же10 февраля откроется фотовыставка «Кто бывал в экспедиции…».

В течение февраля ученые намерены встречаться со студентами и школьниками, чтобы проводить для них лекции и экскурсии. К примеру, в Институте проблем переработки углеводородов СО РАН (ул. Нефтезаводская, 54) с 8 по 22 февраля будут организованы дни открытых дверей, во время которых ведущие специалисты расскажут студентам ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГТУ о своей работе, а также устроят экскурсии по научным подразделениям Института.

Добавим, что День российской науки был учрежден указом президента РФ в 1999 году. В указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Именно 8 февраля 1724 года император Петр I повелел «учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги». Новое учреждение — «Академия, или Социетет художеств и наук» — почти четверть века объединяло и науку, и искусство, пока в 1757 году сенат не принял решение о создании в Санкт-Петербурге Академии художеств.

URL: http://omskregion.info/news/39365-omskie_uchene_otmetyat_professionalny_prazdnik_vst/
Дата публикации:08/02/2016 12:47
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников