Омские пушкиноведы проведут видеоконференцию с коллегами из Санкт-Петербурга, Тамбова и Томска

Видеоконференция — не единственное мероприятие, запланированное в День памяти Пушкина в областной библиотеке. В среду, 10 февраля, в «Пушкинке» откроется выставка, посвященная поэту, и пройдет литературный вечер.

Как сообщили в библиотеке имени Пушкина, 10 февраля исполнится 179 лет назад со дня смерти великого поэта. Ежегодно библиотека отмечает этот день мероприятиями. Не стал исключением и год нынешний.  

Вниманию посетителей будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Лета к суровой прозе клонят…», посвященная 180-летию издания повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

В 13 часов в Омском региональном центре Президентской библиотеки начнется пушкинская видеоконференция, в которой примут участие специалисты из Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Омска.

«Можно будет увидеть выступление петербургских школьников, победителей конкурса исследовательских, проектных и творческих работ “Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…”. Омский краевед Александр Лосунов раскроет тему “А.С. Пушкин — имя в истории Омска” (его выступление посвящено 300-летнему юбилею города). О сокровищах “Пушкинианы” в редком фонде Тамбовской библиотеки им. А. С. Пушкина расскажет Тамара Дмитриева. С приветствием к участникам и слушателям конференции обратится потомок А. С. Пушкина Сергей Усов», — сообщили в библиотеке.

В 15 часов в конференц-зале библиотеки состоится главное мероприятие этого дня — литературный вечер «Властители слова: А. Пушкин и В. Даль». В 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения Владимира Даля и 155 лет со дня выхода в свет первого выпуска его «Толкового словаря живого великорусского языка».

«Гостей вечера ждет рассказ о дружбе Пушкина и Даля, о создании повести “Капитанская дочка”. Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко представит на вечере миниатюрную икону, на которой Пушкин и Даль изображены в образе Святых Космы и Дамиана», — рассказали в омской «Пушкинке».

URL: http://omskregion.info/news/39367-omskie_pushkinoved_provedut_videokonferentsiyu_s_k/
Дата публикации:08/02/2016 13:06
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:katpop.narod.ru