В «ОмскВодоканале» обозначили потолок потребления воды без счетчиков

В ОАО «ОмскВодоканал» подвели итоги установки приборов учета воды в 2015 году. Одновременно в компании разъяснили, до какого предела планируется повышать коэффициент на норматив потребления в квартирах, не оборудованных счетчиками.

Как заявили в компании, по состоянию на 1 января 2016 года 60% жителей многоквартирных домов и 48% абонентов частного сектора имеют счётчики воды.

«Мы отмечаем стабильную положительную динамику в установке индивидуальных приборов учёта. За последние два года более 46 тысяч лицевых счетов организовали учёт ресурса и стали оплачивать фактическое потребление воды. Только в прошлом году приборы учёта установили 20 120 абонентов омского водоканала», – рассказала коммерческий директор компании Ольга Смиковская.

Для того, чтобы подтолкнуть к установке индивидуальных счетчиков учета воды тех омичей, кто еще этого не сделал, ввели повышающий коэффициент на норматив потребления, который с 1 января текущего года составил 40%.

Напомним, на последнем заседании российского правительства по социально-экономическим вопросам, которое прошло в конце января, Дмитрий Медведев отверг предложение минстроя, планировавшего с 1 января увеличить норматив потребления воды в три раза, а с июля в 5 раз.  

«Эта риторика пошла с декабря прошлого года, когда на каком-то крупном форуме замглавы российского минстроя Андрей Чибис выступил с подобной инициативой. СМИ это заявление растиражировали, однако мы находимся в правовом поле, которое действует. В соответствии с постановлением правительства повышающий коэффициент потребления для бесприборников с 1 января составил 40%», — пояснила «Омскрегиону» руководитель пресс-службы компании Марина Степанова.

По ее словам, если взять за основу условные 5 кубометров нормативного потребления воды на одного человека, проживающего в квартире, не оборудованной счетчиком, то с 1 января он должен платить за 7 кубометров, а с 1 июля, в соответствии с постановлением правительства, за 7,5 кубометра воды.

«В соответствующем приказе РЭК, которым мы руководствуемся, все это расписано. До бесконечности поднимать коэффициент норматива никто не собирается. Потолок – 60%. Таким образом, возвращаясь к нашим расчетам, в 2017 году норматив потребления на одного бесприборника с учетом повышающих коэффициентов составит 8 кубометров. По нынешнему тарифу сумма составит 113 рублей 12 копеек», — пояснила Марина Степанова.

URL: http://omskregion.info/news/39383-v_omskvodokanale_oboznachili_potolok_potrebleniya_/
Дата публикации:08/02/2016 17:20
Автор:Алексей Николаев