В Омске судебные приставы закрыли кафе «Бухта радости»

В Омске судебные приставы закрыли кафе «Бухта радости»

Дата публикации 9 февраля 2016 10:57 Автор Источник фото r55.fssprus.ru

Здание кафе было признано самостроем. Также прокуратура обнаружила ряд нарушений пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. До устранения нарушений деятельность заведения приостановлена.

Кафе «Бухта радости» на улице Богдана Хмельницкого больше не может принимать посетителей — такое решение по иску прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц вынес Октябрьский районный суд Омской области.

Запрещена также в целом эксплуатация здания, занимаемого заведением.

Суть претензий к владельцам нежилого помещения общей площадью 358,1 кв. м в том, что деятельность в нем производится с нарушениями требований градостроительного законодательства, пожарной эксплуатации и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, здание признано самовольной постройкой, поскольку его владелец не получил соответствующих разрешений на ввод здания в эксплуатацию в департаменте строительства.

«К примеру, технологическое оборудование в кафе расположено таким образом, что препятствует соблюдению правил техники безопасности, отсутствуют моечные ванны для обработки пищевых продуктов, не контролируется режим работы холодильного оборудования, обработка продуктов ведется ненадлежащим образом, отсутствует техническая документация», — сообщает официальный сайт УФССП России по Омской области.

В части пожарной безопасности выявлены следующие недочеты: ненадлежащим образом установлена лестница, в здании недостает запасных эвакуационных выходов, некоторые из них завалены. Все эти нарушения, по мнению контролирующих органов, представляют опасность причинения вреда при возгорании помещений не только для работников кафе, но и для его посетителей.




Распечатать страницу