В омских детсадах делают ставку на «антигриппозное» мороженое

В омских детсадах делают ставку на «антигриппозное» мороженое

Дата публикации 9 февраля 2016 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске в полтора раза увеличилось количество детских садов, в которых в меню воспитанников входит биомороженое. Медики отмечают снижение числа простудных заболеваний в тех группах, в которых регулярно употребляют биомороженое.

По данным городского депобразования, в Омске значительно выросло количество детских садов, в которых в меню воспитанников включается биомороженое. Если в 2013 году, когда  эксперимент только начинался, в программу включились 36 детских садов, то сегодня в ней участвуют 50 дошкольных учреждений.

«Биомороженое входит в меню детей. Как правило, его дают им на второй завтрак или в полдень. Частично это мороженое компенсирует обязательные для детей кисломолочные продукты. Как отмечают медики, дети, которые регулярно употребляют биомороженое, меньше болеют простудными заболеваниями», — пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова.

В департаменте образования называют эффект ожидаемым, так как в состав продукта входят пробиотики и бифидобактерии, которые улучшают микрофлору кишечника и повышают иммунитет.

Что касается условий включения биомороженого в меню детсадовцев, то они остаются теми же, что действовали на момент внедрения эксперимента.

«Для того, чтобы биомороженое было включено в меню детей, необходимо согласие всех без исключения родителей детей конкретной группы. Если хотя бы один родитель выразит несогласие, то биомороженое в этой группе давать не будут», — подчеркнула руководитель департамента образования.

Заметим, в соответствии с рекомендациями диетологов и специалистов Роспотребнадзора, дети употребляют биомороженое курсами. В течение месяца им дают биомороженое раз в день. Затем делается перерыв на полгода. После этого биомороженое возвращают в меню детей и снова на месяц.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте образования,  в случае если родители воспитанников  из других садов захотят, чтобы и в меню их детей было включено биомороженое, им следует обратиться с этим к заведующей дошкольным учреждением. Она, в свою очередь, подаст соответствующее заявление в департамент образования администрации Омска. И вопрос будет решен положительно при условии, что все родители детей проголосуют за включение биомороженого в меню.

«Никакой самодеятельности в реализации данного проекта быть не может. Он внедряется под контролем департамента и под его ответственность», — отметили в департаменте образования.

Читайте также

В омских детсадах простуду лечат мороженым

В омских детсадах простуду лечат мороженым

В 15 дошкольных учреждениях города с письменного согласия родителей детям на второй завтрак или полдник дают биомороженое «Десант здоровья». По мнению специалистов, продукт позволяет укрепить иммунитет и снизить частоту простудных заболеваний.
Распечатать страницу