Омские оборонщики адаптировали камбузное оборудование для школ и детских садов

Омские оборонщики адаптировали камбузное оборудование для школ и детских садов

Дата публикации 9 февраля 2016 20:30 Автор Фото Сергей Мельников

Снижение объемов гособоронзаказа заставило омских оборонщиков наращивать производственные мощности по выпуску гражданской продукции. В частности, в линейке камбузного оборудования появился продукция для школ и детских садов.

Специалисты ПО «Иртыш» с 1993 года начали выпускать хлебопекарное оборудование совместно с французской компанией Bongard и по ее технологиям. Со временем этот опыт помог конструкторам разработать собственные проекты и модернизировать их для Военно-морского флота. В условиях импортозамещения камбузное оборудование омичей оказалось весьма востребованным на суше и флоте. Омичи наладили производство пароконвектоматов, стеллажей для размещения сухих продуктов и посуды, полок для кухонной посуды, профессиональных линий раздачи, тележек, просеивателей муки, тестомесов, ротационные и конвекционных печей, а также различных форм для выпечки хлеба и поддонов.

Однако, как пояснил заместитель генерального директора по технике и технологии ПО «Иртыш» Иван Березин, объемы гособорнзаказа сокращаются. Предприятию необходимо в течение ближайших двух лет уровнять выпуск гражданской и военной продукции в общем объеме производства. Вот почему оборонщики решили со своей продукцией выходить на рынок кухонного оборудования. В частности, они намерены предложить предприятиям, организующим питание в дошкольных и школьных учреждениях города свою продукцию.

«В 2013 году мэрия объявляла конкурс на поставку оборудования для школьных столовых. По ценам того времени выиграла компания, предложившая, к примеру, пароконвектоматы, по цене 500 тысяч рублей. Сегодня мы готовы предложить аналогичную продукцию в среднем за 200 тысяч рублей», — пояснил во время презентации гражданского оборудования Иван Березин.

К слову, пароконвектомат — оптимальное оборудование для предприятий, организующих питание в дошкольных и школьных учреждениях, больницах так как он позволяет не только организовать здоровый и сбалансированный рацион, сохраняя в нем все необходимые свойства, витамины и минералы, но и сократить время приготовления и экономить электроэнергию. Также это оборудование позволит сократить производственные площади за счет совмещения в себе несколько видов тепловой обработки, используя при этом одну рабочую зону.

«Здесь можно и манты, и котлеты, и рыбу на пару приготовить. Можно также пирожные готовить, выпечку различную, жарить мясо, рыбу и многое другое. Преимущество в том, что при приготовлении в пароконвектоматах сохраняются все пищевые качества, не выветривается витамин, который выкипает на плите. Еще одни плюс, что при готовке разных блюд, скажем рыбы и булочек, запахи не перемешиваются», — пояснила заведующая производством хлебобулочных изделий ПО «Иртыш» Зоя Феденюк.

Правда, министр образования региона Сергей Канунников рассказал, что в рамках федеральной программы еще в 2014 году произошла почти полная модернизация школьного оборудования, в том числе и пищеблока. Но в то же время во вновь возводимых образовательных учреждениях укомплектовывать пищеблок выгоднее оборудованием омского производства.

«Пароконвектоматы в образовательных учреждениях региона в основном привозные, но нужно обратить внимание на местных товаропроизводителей. Они сегодня составляют серьезную конкуренцию, имеют все необходимые документы и сертификаты. Несмотря на то что производитель местный, федеральный закон еще никто не отменял. Поэтому, если ПО "Иртыш" будет выходить на аукцион, то прежде всего будет оцениваться экономичность, экологичность, качество оборудование и цена, конечно же. Подчеркну, что главный критерий — не цена, а качество. Ведь речь идет о питании и здоровье наших детей», — сообщил глава минобразования.

Среди своих главных конкурентов омичи выделяют только одно предприятие — компанию «Чувашторгтехника», специализирующуюся более 50 лет на производстве кухонного оборудования, в том числе и пароконвектоматов. Однако у омичей есть одно неоспоримое преимущество. В случае поломки, простоев из-за отсутствия запчастей не будет, ведь все комплектующие специалисты ПО «Иртыш» изготавливают собственными силами.




Распечатать страницу