Карантин распространился на вузы

Глава региона Виктор Назаров рекомендовал руководителям вузов и ссузов приостановить занятия студентов с 8 по 13 февраля из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того, в это время должны быть отменены все массовые и спортивные мероприятия.

Рекомендации губернатора доведены до руководства всех образовательных учреждений. Окончательное решение принимают ректоры или директора заведений, исходя из ситуации с заболеваемостью в своем вузе. Первыми отреагировали на рекомендацию главы региона в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГТУ. Ранее Виктор Назаров предложил на неделю продлить внеплановые каникулы  в школах региона.


Напомним, с 1 по 7 февраля в регионе зарегистрировано 21 063 случая заболеваний ОРВИ и свиным гриппом. Показатель заболеваемости в области выше эпидпорога на 40,1 процента, в Омске – на 59,6 процента. Хотя в сравнении с предыдущей неделей эти показатели  снизились на 23,3 и 25,2 процента.
В структуре заболеваемости по-прежнему преобладают дети до 14 лет – 59,2 процента от общего числа заболевших. Однако в сравнении с предыдущей неделей этот показатель также снизился на четыре процента. При этом медики отмечают рост заболеваемости омичей вирусной и бактериальной пневмонией. По данным минздрава, с начала января в Омской области с пневмонией госпитализирован 201 человек.


В стационарах не хватает мест, чтобы госпитализировать всех заболевших. Пациентов с пневмонией приходится размещать в разных больницах города, причем не только инфекционных. Основной причиной пневмонии врачи называют свиной грипп.

Как заверили в региональном министерстве образования, карантин не означает приостановления учебного процесса. Омские учителя находят возможность продолжать учебный процесс с помощью интернет-ресурса «Дневник.ру».


В министерстве также отметили, что внеплановые школьные февральские каникулы не отразятся на сроках

URL: http://omskregion.info/news/39432-karantin_rasprostranilsya_na_vuz/
Дата публикации:10/02/2016 12:19
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев