Бронь на пустырь

Бронь на пустырь

Дата публикации 10 февраля 2016 12:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Как освободить центр города от заборов, за которыми впустую простаивают брошенные земельные участки.

Бытует мнение, что в Омске практически не осталось свободных земельных участков, предназначенных под застройку. Отчасти это так, но если заглянуть за заборы, годами окружающие стройплощадки, то ничего, кроме бурьяна, там порой не увидишь. Гектары земли на центральных улицах по факту никем и никак не осваиваются. Создается впечатление, что арендаторы приобретали участки лишь для того, чтобы в последующем их выгодно перепродать. И не более того.

Просто – на бумаге


Пожалуй, за давностью лет  уже никто не вспомнит, какой объект должен был украсить своими архитектурными формами угол на пересечении улиц Жукова и Масленникова. Версий среди населения на этот счет бытовало множество, однако  ничего, кроме уродующего облик города забора, на этом месте так и не появилось. Мы решили узнать, что же на самом деле предполагалось здесь возвести и почему так ничего и не возникло.


Для этого необходимо вернуться на пятнадцать лет назад. Именно столько лет огороженный участок площадью в 1,68 га и стоимостью более 80 миллионов рублей продолжает пустовать.


Земельный участок с кадастровым номером 55:36:090108:80 17 мая 2001 года департаментом недвижимости администрации Омска по договору аренды был предоставлен торгово-промышленной фирме «Рубин» под строительство многоэтажного гаража. Но гараж построен так и не был, а спустя шесть лет планы ООО ТПФ «Рубин» изменились.


В 2006 году было решено построить торгово-развлекательный комплекс. Но из этой затеи также ничего не вышло. В июне 2009 года по соглашению сторон все права на этот участок перешли к ЗАО «Галактика», а в декабре 2012 года – к ООО «Управляющая компания «Риком-траст». А срок  действия договора аренды был продлен еще на три года – до 25 декабря 2015-го.  


В свою очередь, «Риком-траст» в феврале 2014 года передал участок в доверительное управление еще одной фирме – ООО «Управляющая компания «Промсвязь», зарегистрированной в Москве.


Суд да дело


В октябре прошлого года администрация Омска провела проверку на предмет целевого использования этого земельного участка. Проверяющие зашли на территорию, но ничего, кроме разросшихся за пятнадцать лет деревьев, не обнаружили. За исключением, пожалуй, недостроенных одноэтажных железобетонных гаражных боксов.


При этом, как следует из акта проверки, разрешение на строительство ООО «Управляющая компания «Промсвязь» не выдавалось. Также отмечается, что при размещении сборных железобетонных гаражных боксов в действиях ООО «УК Промсвязь» присутствуют признаки административного правонарушения.   
Между тем согласно решению Арбитражного суда Омской области, которое было оглашено еще в июле 2014 года,  департамент имущественных отношений администрации Омска обязан был освободить земельный участок от любого имущества. Но, как видим, участок освобожден не был, а в ноябре прошлого года департамент обратился в Управление Росреестра по Омской области для возбуждения в отношении ООО «УК Промсвязь» дела об административном правонарушении. Однако в возбуждении  было отказано.


Одним из оснований для отказа послужило то обстоятельство, что в материалах, как сказано в документе, отсутствуют достоверные данные установки и использования гаражных боксов. Но гаражи-то стоят и прекрасно видны даже невооруженным глазом. Зато не видно ни многоуровневой парковки, ни развлекательного центра, степень готовности которого, кстати, оценивается всего лишь на один процент.


Замкнутый круг


Стоит также отметить еще один аргумент, на основании которого Управление Росреестра отказало в возбуждении дела. Это свидетельство о государственной регистрации права на незавершенный объект строительства от 3 апреля 2015 года, что якобы говорит об использовании участка в соответствии с договором аренды. Но тот факт, что первичная регистрация права собственности была оформлена еще в 2006 году и с тех пор строительство ни на сантиметр не сдвинулось с мертвой точки, во внимание почему-то принят не был.


Теперь  получается, что трехлетний период, в течение которого арендатор обязан освоить участок, нужно начинать с апреля прошлого года. А к тому времени либо, как говорится, ишак помрет, либо участок передадут новому арендатору. И тогда все нужно будет начинать сначала. И так без конца, а площадка за забором все больше и гуще станет зарастать деревьями. Но это тот редкий случай, когда зеленые насаждения вовсе не радуют горожан.
От редакции. Дальнейшую судьбу долгостроя на Жукова и перспективы застройки земельного участка мы попытались прояснить непосредственно в «УК Промсвязь». Точнее, у ее представителя в Омске Людмилы Новиковой. Она, в свою очередь, в течение дня согласовывала позицию со своими московскими работодателями и попросила перезвонить на следующий день. Но затем от каких-либо комментариев отказалась вовсе. Из чего можно сделать вывод, что в «УК «Промсвязь» не имеют ни малейшего представления о том, как намерены использовать  этот участок в самом центре нашего города.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...