В Омской области постепенно пустеют детские дома

В Омской области осталось 9 детских домов, из которых 2 стоят пустыми. Большая часть омских сирот воспитываются в приемных и опекунских семьях или усыновлены. В региональном банке данных осталось 762 ребенка.

Как рассказала на брифинге в пресс-центре областного правительства замминистра образования Инесса Артемова, ежегодно в Омской области, как и в России в целом, уменьшается количество детей-сирот. В 2014 году в регионе с учетом усыновленных детей насчитывалось более 10 тыс. сирот, в 2015 году — 9,5 тыс. А удельный вес детей-сирот в общем количестве омских детей составил в 2015 году 1,97%, что также меньше в сравнении с предыдущим годом.

«За этими цифрами стоит большая работа органов опеки и попечительства, занимающихся усыновлением детей-сирот, их устройством сирот приемные семьи, подыскивающие детям опекунов. Из года в год растет количество приемных семей. Сегодня их уже 658, и в них воспитывается около 2 тысяч детей», — отметила Инесса Артемова.

Передовые районы по работе с детьми-сиротами — Черлакский и Любинский. В первом создано 33 приемные семьи, во втором — 28.

По данным минобразования, из общего числа детей-сирот Омской области (9 500) 90,2% проживают в замещающих семьях или усыновлены. Остальные — в детских домах и домах ребенка.

Из-за уменьшения числа детей-сирот в Омской области ежегодно закрываются детские дома. Сегодня в регионе насчитывается только 9 детских домов и 4 адаптивные школы для детей-сирот. Но и эти цифры скоро устареют. По словам замминистра образования Инессы Артемовой, 2 детдома из 9 сегодня стоят пустыми, там нет ни одного ребенка.

В настоящее время решается судьба пустующих детдомов. Однозначно, в них будут размещаться также учреждения образования и воспитания детей. Напомним, в прошлом году областное правительство передало в ведение города здание бывшего детского дома № 10. В планах мэрии Омска — открыть в здании бывшего детдома начальную школу.

Что касается дальнейших перспектив устройства в семьи остающихся в региональном банке детей-сирот, то в минобразовании надеются на дальнейшее сокращение списка соискателей новых родителей и воспитателей.

Как считает Инесса Артемова, в прошлом году наметился поворот в сознании потенциальных усыновителей и опекунов.

«Если раньше они и слышать не желали об усыновлении или опекунстве в отношении ребенка-инвалида, то в прошлом году из 38 усыновленных детей трое — тяжелые инвалиды», — отметила замминистра образования.

 


 

 

URL: http://omskregion.info/news/39439-v_omskoy_oblasti_postepenno_pusteyut_detskie_doma/
Дата публикации:10/02/2016 12:42
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев