«Победа! Молодость! Весна!»

В Омске стартовал традиционный патриотический марафон.

Этот проект был запущен в Омске пять лет назад по инициативе Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Молодежь активно включилась, тогда его участниками стали студенты шести вузов. Сегодня марафон активно поддерживают  ветеранские организации, правительство Омской области, министерство и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта,  аппарат координатора Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в Сибирском федеральном округе.


Основная цель проекта – развитие и поддержка гражданско-патриотического движения в молодежной среде. Обычно первым мероприятием становится круглый стол с элементами дебатов «Гражданственность и патриотизм». Ребята высказывают свою позицию, спорят о том, что значит быть патриотом.  На их взгляд, патриот делает много полезного для своей страны, помогает людям. К примерам патриотизма студенты относят волонтерскую деятельность, помощь жителям Крыма, Донбасса, пострадавших районов России, а также участие в благоустройстве родного города.


Патриотический марафон продолжится  соревнованиями по пулевой стрельбе. В омских школах пройдут конкурсы патриотического воспитания для учащихся  – «Наследники Победы».


Один из самых любимых этапов конкурса – военно-полевой выход. В течение нескольких часов студенты будут состязаться в спортивных эстафетах, стрельбе,  пейнтболе, исторической викторине.  В это время будет работать полевая кухня, пройдет  конкурс солдатской песни. А заканчивается марафон флешмобом «Звезда Героя». Только в прошлом году в этой акции приняли участие около пяти тысяч горожан. Люди создали на набережной огромную звезду из красных гвоздик в память обо всех защитниках Отечества. Весь день у «Звезды Героя» стоял почетный караул, и все желающие могли возложить цветы к рукотворному мемориалу.


Отметим, что в первом марафоне участвовали только студенты вузов, а сейчас к ним присоединились учащиеся ссузов и школ. Уже на первом этапе для участия в акции заявились по 12 команд от высших и средних учебных заведений. В прошлом, юбилейном, году Великой Победы практика омского марафона была апробирована в семи регионах Сибирского федерального округа, а в этом году уже 10 субъектов Российской Федерации хотят подключиться к этой патриотической акции. Среди них Бурятия, Кемеровская область, Забайкальский край.


– Я считаю, что это замечательный проект, в котором ребята участвуют искренне и с огромным желанием, – рассказывает координатор ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян. – Они с нетерпением ждут старта марафона, готовятся к нему. В процессе прохождения всех этапов молодые люди сплачиваются, увлекаются общей идеей, и элемент состязательности уходит на второй план. Студенты и школьники поддерживают дружеские отношения уже после окончания акции. Это яркий пример, когда молодежь, ветераны, представители власти могут вместе реализовать такой яркий  патриотический проект.

URL: http://omskregion.info/news/39442-pobeda_molodost_vesna_/
Дата публикации:10/02/2016 12:46
Автор:Виолетта Гордиенко