В Омске будут судить участкового, потерявшего вещдок — 72 грамма марихуаны

Сотруднику полиции, обвиняемому в нарушении правил обращения с наркотическими средствами, грозит крупный штраф или исправительные работы. Кроме того, он может лишиться своей должности.

Омскими следователями завершено расследование по уголовному делу по обвинению сотрудника полиции. Его обвиняют в нарушении правил хранения, учета и уничтожения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил (ч. 1 ст. 228.2 УК РФ).

По версии следствия, вечером 1 августа 2014 года 41-летний участковый уполномоченный полиции задержал омича за незаконный оборот наркотиков. В ходе личного досмотра страж порядка изъял у подозреваемого и доставил на экспертное исследование наркотическое вещество (72 грамма марихуаны). Вместе с тем по завершении исследования в нарушение установленного порядка учета, хранения и уничтожения наркотиков запрещенные вещества на хранение не сдал.

«В течение нескольких месяцев он хранил наркотики в столе своего служебного кабинета и утратил при невыясненных обстоятельствах. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поведенной подразделениями собственной безопасности УМВД России по Омской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Отметим, что за данное правонарушение полицейскому грозит крупный штраф (до ста двадцати тысяч рублей). Или же его могут отправить на исправительные работы. К тому же по суду, скорее всего, ему будет запрещено работать в органах полиции. 

URL: http://omskregion.info/news/39459-v_omske_budut_sudit_uchastkovogo_poteryavshego_vec/
Дата публикации:10/02/2016 19:39
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:u7.s.progorod58.ru/