Обзор прессы: госконтроль интернета, жизнь-кредит и восьмой Гарри Поттер

Обзор прессы: госконтроль интернета, жизнь-кредит и восьмой Гарри Поттер

Дата публикации 11 февраля 2016 09:40 Источник фото ajatt.com

Минкомсвязи готовит систему госконтроля интернета в России, валютным ипотечникам предложили взять новые кредиты, готовится к выходу восьмая книга о Гарри Поттере. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Рунет готовят к защите от внешних атак

Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России – об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Ведомости». Предполагается, что госсистема мониторинга сети будет создана «с использованием ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)», она будет «отслеживать работу критических элементов инфраструктуры Рунета». Система сделает «зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми» и обяжет операторов «использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр».

«Нужно все это для того, чтобы государство могло защитить Рунет от внешних атак», — цитируют журналисты пожелавшего остаться неизвестным федерального чиновника.


Весна может прийти в Сирию с перемирием


vk.com

По неподтвержденным официально данным, Россия предложила ввести в Сирии режим прекращения огня с 1 марта. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters, американцы пока рассматривают предложение. В частности, представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии:

«Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня».

Ранее о перспективе переговоров по перемирию в Сирии заявлял постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«У нас есть ряд дискуссий с США, в том числе по возможности перемирия и по гуманитарным вопросам», — цитирует Чуркина издание.


Кредит с пролонгацией


debtfighters.com

Необычное решение проблемы валютных ипотечников нашли российские банки. Как пишет «Российская газета», банкиры предложили отчаявшимся заемщикам отдать квартиры банкам, получить их в наем на два-три года по символической цене в тысячу рублей в месяц и за это время, если есть желание, купить ее обратно за новый ипотечный кредит, уже рублевый. Напомним, накануне один из банков частично пошел навстречу заемщикам в плане пересчета курса доллара. Заемщики требовали пересчитать их долг по курсу 39,38 рубля за доллар. Банк предложил уступку до 60 рублей за доллар на условиях досрочного погашения долга.


Гарри Поттер увидит тьму с неожиданной стороны


weebly.com

Восьмая книга поттерианы, «Гарри Поттер и проклятое дитя», выйдет 31 июля 2016 года, об этом объявило в своем твиттер-аккаунте издательство Little, Brown and Company.

«Быть Гарри Поттером всегда непросто. Нелегко это и теперь, когда он — заваленный работой сотрудник Министерства магии, муж и отец троих детей школьного возраста. Пока Гарри сражается с прошлым, которое отказывается быть на положенном ему месте, его младший сын Альбус сталкивается с грузом семейного наследия. По мере того, как прошлое и будущее смешиваются, отец и сын узнают неудобную правду: иногда тьма приходит с неожиданной стороны», — приводит Lenta.ru краткое содержание книги, размещенное на Pottermore.

Распечатать страницу