Михалков в Омске расскажет о кинофестивале «Движение» 2016 года

Кроме этого, президент национального кинофестиваля дебютов «Движение» Артем Михалков привезет в наш город свой новый фильм. Встреча с кинорежиссером пройдет в пятницу, 12 февраля, в киноцентре «Галактика».

Напомним, что кинофестиваль впервые прошел в нашем городе в 2013 году, и о нем заговорили в России. Как три года назад написал известный театральный и кинокритик Вадим Рутковский, «фестивали в регионах — реальный шаг к децентрализации страны, расширение арт-пространства. Омск — второй по численности населения город в Сибири, в 1918–1920 годах столица Белой России и родина “Гражданской обороны” — сегодня известен в первую очередь своим драматическим театром, регулярно номинирующимся на “Золотую маску”. Есть шанс, что кинофестиваль в городе не потеряется».

Фестиваль, действительно, не потерялся, а набирает обороты год от года. Мало того, некоторые фильмы, впервые показанные на «Движении» в Омске, режиссеры везут на престижные европейские кинофестивали, как это произошло с фильмом «Эликсир». Он включен в программу стартовавшего в среду, 10 февраля, Берлинале.

Кинофестиваль «Движение» пройдет в Омске и в этом году, в конце апреля. Какие фильмы увидят омичи на этот раз, каких звезд российского кино привезет к нам Михалков — об этом президент «Движения» расскажет в пятницу, 12 февраля, перед показом своего нового фильма  «Ставка на любовь».

Главные роли в фильме сыграли Екатерина Шпица, Андрей Бурковский, Дмитрий Хрусталев и Полина Максимова.


URL: http://omskregion.info/news/39467-mixalkov_v_omske_rasskajet_o_kinofestivale_dvijeni/
Дата публикации:11/02/2016 11:09
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев