В Омске проходят акции в память о погибших воинах-интернационалистах

Ежегодно накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля, в Центральном административном округе Омска проходит акция «Память».

Студенты высших и средних специальных заведений очищают от снега места воинских захоронений на Старо-Северном мемориальном, Северо-Восточном и Ново-Восточном кладбищах, возлагают цветы к памятникам.

В этом году в акции приняли участие студенты строительного и технологического колледжей, аграрного техникума, колледжа торговли, экономики и сервиса.

«Многие родители, потерявшие сыновей в Афганистане и Чечне, придут сюда, чтобы почтить их память. Для того чтобы они не тратили силы на уборку снега, мы заранее наводим порядок и очищаем памятники и дорожки. Кроме того, не у всех участников современных войн остались близкие и родственники. Администрация округа взяла на себя заботу о могилах воинов, погибших при исполнении интернационального долга», — отметила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова.

Стоит отметить, что студенты всегда откликаются на призыв почтить память павших солдат.

Справка

Справка Афганская война (1979–1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооруженных формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической и финансовой поддержкой ведущих государств исламского мира, с другой стороны. После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам:


Эти данные впервые появились в газете «Правда» 17 августа 1989 года. В дальнейшем итоговая цифра несколько увеличилась. По состоянию на 1 января1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская Армия — 14 427; КГБ — 576 (в том числе 514 военнослужащих погранвойск); МВД — 28; Итого — 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненых, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших.

 


 


URL: http://omskregion.info/news/39480-v_omske_proxodyat_aktsii_v_pamyat_o_pogibshix_voin/
Дата публикации:11/02/2016 15:07
Автор:Алексей Николаев