СКР завершил расследование дела о смерти двух женщин в омском роддоме №2

Два случая гибели рожениц в 2014 году вызвали большой резонанс у общественности. СКР предъявило обвинение 5 медработникам, которые оказали женщинам «некачественную и несвоевременную медицинскую помощь».

Следователи регионального СК завершили расследование уголовного дела по обвинению пятерых медицинских работников в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей. Как выяснилось в ходе следствия, после некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи в БУЗ ОО «Родильный дом № 2» скончались две молодые женщины.

«Одна умерла 25 мая 2014 года в одном из медицинских учреждений Омска, другая — 20 октября 2014 года в БУЗ ОО “Городская клиническая больница № 1 им. А. Н. Кабанова”, где медицинская помощь также была оказана ненадлежащим образом. Рожденными ими дети остались в живых.

Уголовные дела по фактам смерти потерпевших были объединены в одно производство», — сообщает официальный сайт СК России по Омской области.

Особый резонанс этим трагическим событиям придал факт выхода подробностей случившегося на общероссийский уровень.

Год назад, 5 февраля, в передаче «Пусть говорят» был рассказана история о смерти молодой женщины из Омска Елены Гайсиной после родов. После экстренного проведения кесарева сечения в роддоме № 2 женщине стало плохо, ее перевели в реанимацию.

Так как состояние роженицы продолжало ухудшаться, она была переведена в клиническую многопрофильную больницу Омска. Врачи боролись за жизнь 30-летней женщины, за 27 дней, проведенных в больнице, ей было сделано 5 операций. К сожалению, она умерла.

В настоящее время расследование окончено, обвиняемые и их защитники ознакомлены с материалами уголовного дела, уголовное дело передано прокурору для решения вопроса о направлении его в суд для рассмотрения.

Фигурантам дела грозит до 6 лет лишения свободы.




URL: http://omskregion.info/news/39481-skr_zavershil_rassledovanie_dela_o_smerti_dvux_jen/
Дата публикации:11/02/2016 16:20
Автор:Алексей Николаев