В Омской области пройдет форум Союза матерей России

В Омской области пройдет форум Союза матерей России

Дата публикации 11 февраля 2016 16:58 Автор

Ожидается приезд гостей из регионов Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республики Крым, Сибири. Форум состоится на следующей неделе, 15–16 февраля.

Как сообщили в облправительстве, форум «Будущее России — в руках матерей» проводит Всероссийским общественным движением «Союз матерей России». Ключевой темой обсуждения на форуме станут вопросы сбережения традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Омского отделения Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Нина Гадалова, на форум в Омскую область приедут женщины из Центрального федерального округа, Республики Крым, Северного Кавказа, Дальнего Востока, Новосибирской и других областей Сибирского федерального округа. Всего в форуме примут участие около 400 человек. Причем двести женщин соберутся в первый день форума в Таре, еще двести — в Омске, уже во второй день его работы.

«Мы намеренно решили провести форум на разных площадках. Первый день соберет женщин из северных районов Омской области в Таре. Сегодня районные отделения Союза матерей России есть в каждом муниципальном образовании, но не каждая мама может приехать в Омск на форум. Поэтому мы решили в первый день поработать в Таре, куда съедутся женщины из северных районов нашей области. Там мы обсудим самые актуальные темы. И, надеюсь, вынесем практические решения, которые реально принесут помощь многодетным мамам. Второй день пройдет в Омске. На 16 февраля запланировано награждение матерей, занимающих активную жизненную позицию, достойно воспитывающих своих детей», — рассказала Нина Гадалова.

Программой Форума предусмотрена организация дискуссионных площадок в рамках работы четырех секций: «Государственная политика в области социальной защиты. Повышение адресности, своевременности и качества, оптимизация системы», «Региональное развитие. Модернизация экономики России», «Духовно-нравственные, патриотические традиции и идеалы России. Сохранение и приумножение» и «Образование и наука. От услуги — к накоплению человеческого капитала».

«Все это особенно актуально в наши дни, когда улучшение демографической ситуации в России по-прежнему остается насущной проблемой, когда потребительское отношение к жизни, наркомания, алкоголизм и другие социальные беды вытесняют из сознания людей традиционные ценности и представления о семье, любви, жертвенности, сострадании, ответственности за ближних, за настоящее и будущее нашей страны», — сообщили организаторы форума.

Добавим, что форум организован при поддержке Государственной думы Российской Федерации, правительства Омской области, Омской митрополии Русской православной церкви.

Распечатать страницу