Омич на сверхлегком самолете вторгся в воздушное пространство Таврического района

Омич на сверхлегком самолете вторгся в воздушное пространство Таврического района

Дата публикации 12 февраля 2016 10:33 Автор Источник фото make-self.net

По признанию работников Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, омский аэродром в районе деревни Камышино Таврического района как магнитом притягивает нарушителей правил полетов.

Информацией о несанкционированном полете в районе деревни Камышино Таврического района со своими коллегами из транспортной прокуратуры 6 декабря 2015 года поделились специалисты УФСБ России по Омской области.

«Установлено, что 06.12.2015 с 10 часов 40 минут до 13 часов 20 минут собственник воздушного судна FY-101 в нарушение “Федеральных правил использования воздушного пространства РФ” в отсутствие разрешения на полет и плана полета совершил взлет — посадку с посадочной площадки “Камышино”, расположенной на территории Харламовского сельского поселения Таврического муниципального района Омской области», — сообщает официальный сайт Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«ОМСКРЕГИОН» связался с главным офисом транспортной прокуратуры в Новосибирске.

«FY-101 относится к классу сверхлегких самолетов, фактически единичный экземпляр, поэтому информации о нем нет. С документами на самолет у жителя Омска все в порядке, он зарегистрирован, имеет бортовой номер. Единственное нарушение владельца в том, что он не уведомил соответствующие органы о полете, чем мог создать помехи воздушному движению. Его поймали и оштрафовали на 2 тысячи рублей», — рассказали в прокуратуре.

Там же признались, что аэродром в районе Камышино доставляет надзорным органам массу хлопот.

«Совсем недавно было возбуждено уголовное дело по факту коммерческих парашютных прыжков. Задействованная для этого авиатехника также взлетала и садилась на площадке приземления “Камышино”», —  пояснили в прокуратуре.

 


Распечатать страницу