Омские выпускники снова делают ставку на гуманитарные специальности

Подведены итоги выбора предметов участниками ЕГЭ в 2016 году. Более 6 тыс. выпускников этого года намерены сдавать обществознание, 3,8 тыс. — физику. Французский язык выбрали четверо.

На втором по популярности месте уже несколько лет подряд физика. Этот предмет будут сдавать около 3,8 тыс. человек. Заявлений о сдаче истории — 2,3 тыс., биологии — 2 тыс. человек. Химию будут сдавать около 1 тыс. участников ЕГЭ, географию — почти триста.

Как считают специалисты минобразования, предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования.

«Несмотря на то что обществознание по-прежнему на первом месте по количеству заявлений выпускников, все же ежегодно прирастает число сдающих физику. Из этого следует, что растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», — отмечают в минобразования.

Также специалисты ведомства обращают внимание на то, что литературу для сдачи выбрали более 800 человек, и это немного превышает показатель прошлого года.

«Проведение Года литературы и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть отчасти утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью. Литература набирает популярность среди участников ЕГЭ», — считает пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Математику, которая является обязательным предметом для сдачи, на профильном уровне выбрали около 7,3 тыс. омских выпускников. «Базовую» математику намерены сдавать почти 8,3 тыс. человек. Отметим, что выпускник может выбрать для сдачи и базовый, и профильный уровень по математике — они проходят в разные дни.

Информатику будут сдавать почти 700 человек, английский язык — около 800, немецкий — 23, а французский язык — всего четверо.

Заметим, второй год участники ЕГЭ второй год будут сдавать иностранный язык не только в письменном формате, но и в устной форме — говорение. Максимальные 80 баллов участник получит за максимальный успех с письменной частью, остальные 20 баллов — за устную часть. Письменно и устно иностранный язык участники ЕГЭ будут сдавать в разные дни.

В этом году, как и в прошлом, будет только две волны сдачи ЕГЭ: досрочная (март — апрель) и основная (конец мая — июнь).

Добавим, в минобразовании организована горячая телефонная линия по вопросам проведения ЕГЭ. Режим ее работы: понедельник — пятница с 09:00 до 18:00, телефоны 24-66-59, 37-13-80. Помимо этого, весь год функционирует сайт поддержки ЕГЭ в Омской области www.ege55.ru.

Фото предоставлено пресс-службой министерства образования


URL: http://omskregion.info/news/39503-omskie_vpuskniki_snova_delayut_stavku_na_gumanitar/
Дата публикации:12/02/2016 12:51
Автор:Раиса Емельянова