Назаров рекомендовал омским льноводам увеличить посевные площади

Глава региона считает, что у льноводства в Омской области — большие перспективы. В этом губернатор еще раз убедился в ходе рабочей поездки в Знаменский район 12 февраля, где посетил льнозавод.

«Знаменский лен» обеспечен сырьем до нового урожая, есть большие планы на текущий год. Губернатор ознакомился с производственными мощностями льнозавода, осмотрел линию по переработке сырья, сообщили в пресс-службе облправительства.

«Этот производственный комплекс начал работу 1 ноября 2015 года. За смену перерабатывается около 2,5 тонны льнотресты. Льнозавод обеспечен сырьем до нового урожая. С ноября 2015 года переработано 104,5 тонны сырья. На сегодняшний день реализована первая партия волокна 13,5 тонн. К продаже готова вторая партия около 20 тонн. Сейчас ведутся переговоры с Омской фабрикой нетканых материалов, ООО “Лен Сибири” Новосибирской области о реализации полученной продукции. Также предприятие совместно с Омским экспериментальным заводом планирует запустить вторую линию по выпуску более качественного волокна», — сообщили в облправительстве.


В этом году в Знаменском муниципальном районе планируется посеять лен на 1,5 тыс. га. Виктор Назаров обсудил с руководителем предприятия возможность увеличения посевных площадей.

«Сегодня у северных территорий есть потенциал увеличения посевных площадей по выращиванию такого продукта. Задача, поставленная перед минсельхозом, — нарастить площади по выращиванию льна, организовать производство, наладить глубокую переработку льна. Задачу мы должны решить за три года», — сказал глава региона.

Также губернатор  побывал в многофункциональном центре предоставления государственных услуг Знаменского района. По мнению главы региона, создание МФЦ — важный и востребованный социальный проект, который реализован в Омской области в рамках исполнения майских указов президента России.

Центр в Знаменском работает по принципу «одного окна». Специалисты предоставляют 157 государственных и муниципальных услуг, в том числе 85 услуг в сфере социальной защиты, 47 федеральных услуг, 13 услуг иных органов исполнительной власти Омской области.

Здесь можно подать заявление на получение паспорта, оформить социальное пособие и материнский капитал, операции с недвижимостью, подать заявление в ЗАГС, получить необходимые документы из миграционной и налоговой службы. В 2015 году в Знаменском МФЦ зарегистрировано порядка 15,6 тыс. обращений граждан.

 

URL: http://omskregion.info/news/39510-nazarov_rekomendoval_omskim_lnovodam_uvelichit_pos/
Дата публикации:12/02/2016 15:43
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru