В Красноярской лесной школе у детей с проблемным здоровьем обнаружили вшей

В Красноярской лесной школе у детей с проблемным здоровьем обнаружили вшей

Дата публикации 12 февраля 2016 16:29 Автор Источник фото www.edu-inform.ru

Специалисты регионального Роспотребнадзора проверили Красноярскую лесную школу, в которой обучаются дети, болевшие туберкулезом, и с плохими показателями туберкулинодиагностики.

В ходе проверки специалистов из Роспотребнадзора, которая велась с 13 января по 9 февраля этого года, выяснилось, что в лесной школе имеет место педикулез. Проще говоря, у детей неоднократно заводились вши.

Кроме того, в учреждении, задача которого — проведение профилактического лечения детей с проблемами органов дыхания, не соблюдается температура воздуха в спортивном зале и кабинете трудового обучения мальчиков. А ограждения отопительных приборов в спортивном зале выполнено из древесно-стружечных плит, что приводит к вдыханию детьми насыщенного химическими примесями воздуха и ухудшению их здоровья.

Больше претензии у проверяющих и к организации питания учащихся лесной школы. Так, детям готовили еду из запрещенных к реализации продуктов.

«Допускались факты нарушения условий хранения продуктов. Не соблюдалась технология приготовления блюд, в том числе С-витаминизация. Не соблюдались требования к отбору суточных проб, отмечались замечания по ведению журнала бракеража сырой продукции, — остаток от предыдущей партии переносился в графу поступления новой партии, что затрудняет внутренний контроль соблюдения сроков реализации продукции», — список замечаний экспертов к организации питания детей можно продолжать еще долго.

Впрочем, их не меньше и к условиям обучения и отдыха детей, поживающих в Красноярской лесной школе.

«В учреждении не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: не установлены умывальные раковины с подводкой воды через смесители в кабинетах начальных классов, кабинетах биологии, химии и физики, кабинете технологии для девочек; не обеспечена подводка горячей воды к умывальным раковинам в туалете в учебном блоке», — констатируют эксперты.

Множество замечаний проверяющие предъявили также к составлению расписания уроков. По мнению специалистов Роспотребнадзора, оно составлено без учета шкалы трудности предметов и дневной умственной работоспособности для учащихся всех классов.

Что еще поразило экспертов, так это то, что с детьми в Красноярской лесной школе  работали люди, не привитые против гепатита В и кори, что является грубым нарушением санитарных правил и норм, разработанных для образовательных учреждений санаторного типа.

Читайте также

На реакцию Манту становись!

На реакцию Манту становись!

Омских врачей-фтизиатров тревожит запрет родителей на проведение туберкулинодиагностики у детей.

Распечатать страницу