Обзор прессы: рабочая шестидневка, холодная война и новый iPhone

В России началась шестидневная рабочая неделя, Медведев сравнил отношения РФ и НАТО с холодной войной, Apple готовится к презентации нового смартфона. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Шесть дней работы

Наступившая рабочая неделя будет шестидневной, об этом жителям страны напомнили в Роструде. Как сообщает «Российская газета», из-за переноса выходного дня с субботы на понедельник, трудиться придется с 15 по 20 февраля включительно. Зато потом трудящиеся «будут гулять» три дня подряд: с 21 по 23 февраля. А там недолго и до мартовских праздников.

«Выходной день 3 января (воскресенье) перенесли на 7 марта (понедельник), из-за чего россияне получили сразу четыре дня для отдыха — с 5 по 8 марта», — уточняет издание.


Медведев: отношения скатились к холодной войне


topwar.ru

Отношения РФ и НАТО скатились к временам новой холодной войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По словам Медведева, политическая линия НАТО в отношении Москвы «остается недружественной и закрытой».

«Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962-м?» — цитирует премьер-министра РИА «Новости».


Apple готовит новые гаджеты


macpost.ru

Apple начнет продавать новинки: смартфон iPhone 5SE и планшет iPad Air 3 — через три дня после их официальной презентации 15 марта. Как пишет «Интерфакс», неподтвержденная информация об этом накануне появилась в западных СМИ. Смартфон iPhone 5SE с диагональю 4 дюйма будет сочетать формы модели iPhone 5 2013 года и начинку более современных 6 и 6Plus: процессоры A9 и M9, чип NFC для платежного сервиса Apple Pay, постоянную поддержку помощника Siri, камеру от iPhone 6 с возможностью анимированных снимков Live Photos. Планшет iPad Air 3 будет оснащен новым смарт-коннектором и сконструирован для удобной работы с новыми аксессуарами: клавиатурами Smart Keyboard и стилуса Apple Pencil.


Экскаваторщик признал вину


st66.ru

Водитель экскаватора-погрузчика, высыпавший ковш снега на 10-летнюю девочку в Екатеринбурге, которая впоследствии умерла, признал свою вину. По информации Lenta.ru, 31-летнему экскаваторщику было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности, сейчас он находится под подпиской о невыезде. За такое преступление ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения или ограничения свободы сроком до двух лет либо принудительных или исправительных работ на тот же срок. Напомним, инцидент произошел 4 февраля на берегу пруда в Екатеринбурге. Водитель трактора выгрузил снег из ковша на снежную горку, возле которой находилась девочка. Школьница начала задыхаться. Ее извлекли из-под завала и доставили в больницу, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

URL: http://omskregion.info/news/39533-obzor_press_rabochaya_shestidnevka_xolodnaya_voyna/
Дата публикации:15/02/2016 09:32
Источник фото:fortnightly.com