Минюст внес омскую организацию в список иностранных агентов

Минюст РФ внес общественную организацию «Центр охраны здоровья и социальной защиты “Сибальт”» в список иностранных агентов. Причина — финансирование из-за рубежа.

Четыре региональные общественные организации (в том числе одной из Омска) были внесены в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента.

«Решения о включении перечисленных организаций в реестр приняты Минюстом России по итогам рассмотрения поступивших от них заявлений», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Одним из иностранных агентов стала Омская региональная общественная организация «Центр охраны здоровья и социальной защиты «Сибальт», созданная еще в 1996 году. Учреждение является крупнейшей негосударственной организацией на территории Омской области, работающей в сфере профилактики ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем.

Напомним, термин «иностранный агент» применяется с 2013 года для обозначения общественных организаций, получающих финансирование с зарубежных счетов. Такие компании обязаны регистрироваться в Минюсте и упоминать присвоенный статус при всех публикациях в СМИ.

URL: http://omskregion.info/news/39570-minyust_vnes_omskuyu_organizatsiyu_v_spisok_inostr/
Дата публикации:16/02/2016 11:22
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:e-news.su