PepsiCo консолидирует в Омске производство детского питания

PepsiCo консолидирует в Омске производство детского питания

Дата публикации 16 февраля 2016 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

На встрече губернатор Виктор Назаров и региональное руководство компании PepsiCo (завод «Манрос-М») договорились о расширении производства на омской площадке. Уже сейчас завод производит порядка 30% цельномолочной продукции в регионе.

Губернатор Омской области Виктор Назаров 16 февраля побывал на омском заводе «Манрос-М». Завод принадлежит компании «Вимм-Билль-Данн», которая с 2011 года входит в группу компаний PepsiCo.

После осмотра производства губернатор встретился с президентом компании PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Поповичем. Итогом встречи стала договоренность о расширении производства детского питания на омском заводе и даже о консолидации всего это направления на площадке «Манрос-М».

«В последние два года компания PepsiCo реализовала два крупных проекта по расширению производственных мощностей на омском заводе: в 2014 году состоялось открытие дополнительной линии по производству детского питания под маркой “Агуша”, а в 2015 году произошел запуск новой линии по производству молочных коктейлей “Чудо”. Мы планируем и в дальнейшем инвестировать в развитие нашего предприятия в Омской области, консолидировав производство детского питания», — объяснил Сильвиу Попович.

В линейку детского питания PepsiCo входит продукция под брендами «Агуша» и «Чудо детки» (бывшие «Здрайверы»). Помимо омского завода «Манрос-М» детское питание под этими марками сегодня производит Лианозовский молочный комбинат (также принадлежит «Вимм-Билль-Данну»).

На омском «Манрос-М» работают 12 производственных линий, выпускается более 80 наименований молочной и соковой продукции под торговыми марками «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Агуша», «Чудо», «Чудо детки». Завод перерабатывает до 300 тонн сырого молока в сутки. Планируется, что в рамках расширения производства будут созданы новые линии. Подробности и сроки в компании пока не сообщили.

«Эта площадка производит продукцию не только для Омска, но и для всей Сибири, Урала, Казахстана и Киргизстана. Мы хотим расширять направление и по молочной продукции, и по сокам для детского питания. Будет большая линейка продукции с высокой добавленной стоимостью», — добавил Попович.


В прошлом году «Манрос-М» произвел более 46 тыс. тонн продукции. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, общий объем производства цельномолочной продукции в регионе за 2015 год составил в пересчете на молоко 160,9 тыс. тонн.

«Наша задача сегодня — найти новый продукт, который будет уходить за пределы Омской области. Необходимо снижать затраты, основное направление — уйти на тот продукт, который дает более высокую маржинальность. А это налоги, которые остаются в регионе, и продукция с длительным сроком хранения, которая может доезжать до Владивостока. Производство молочной продукции всегда остается востребованным и находится на особом внимании региональных властей, несмотря на все изменения, которые происходят в сельскохозяйственной отрасли и структуре потребления продуктов питания», — рассказал губернатор Омской области Виктор Назаров.


Поставщиками молока-сырья для «Манрос-М» являются 26 региональных молочных хозяйств.

«Омская область — очень хорошая территория для производства молока. Мы применяем разные инструменты для поддержания хорошего сотрудничества с поставщиками. Это и помощь авансовыми платежами, покупка современного оборудования, новые технологии, направленные на увеличение производства молока и качества молока», — рассказал Сильвиу Попович.

На встрече с губернатором он презентовал еще одну форму поддержки и развития агробизнеса в регионе и вручил сертификат на грант компании вручил сертификат на грант компании PepsiCo о поддержке социального проекта «Точка роста». Сертификат получили ректор Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина Оксана Шумакова и директор регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.


«Мы заинтересованы развивать агробизнес для будущего поколения. Как мы знаем, достаточно тяжело с кадрами. Сертификат даст шанс организовать сто часов мастер-классов для молодых людей от 14 до 18 лет, чтобы они смогли выбрать для карьеры агробизнес», — рассказал Попович.

Проект «Молодежный инкубатор “Точка роста”» реализуется в Омской области уже пять лет. Участниками стали около 1200 школьников 8–11-х классов в возрасте от 14 до 18 лет. Во время обучения школьники формируют свою бизнес-идею, отталкиваясь от потребностей своих территорий. По итогам бизнес-проекты соревнуются на муниципальных конкурсах. «Агробизнес» является одной из номинаций «Точки роста».

В региональном министерстве экономики рассказали, что школьники благодаря «Точке роста» разработали 210 бизнес-проектов, 22 проекта были переданы молодым предпринимателям, которые зарегистрировали свое дело и успешно реализуют проекты.

Справка

В Омской области 80 предприятий, их подразделений и цехов малой мощности, осуществляющих производство молочных продуктов. Производственные мощности предприятий позволяют перерабатывать около 700 тыс. тонн молока-сырья в год. Организации молочной промышленности являются одними из крупнейших налогоплательщиков региона (после производителей напитков) с ежегодными отчислениями в консолидированный бюджет области в сумме около 330 млн рублей. По объему отгруженных товаров собственного производства молокоперерабатывающие предприятия занимают 3-е место, со среднегодовым показателем 15 млрд рублей. Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) за 2015 год составило 160,9 тыс. тонн (больше на 0,3% уровня 2014 года), сыра и творога — 37,0 тыс. тонн (больше на 11,3 %), масла сливочного — 7,1 тыс. тонн (больше на 5,6%).

 


 


Распечатать страницу