Повестка дня: 17 февраля в Омске

Повестка дня: 17 февраля в Омске

Дата публикации 17 февраля 2016 06:20

Омские студотрядовцы сегодня отметят профессиональный праздник в компании с губернатором Виктором Назаровым. Депутаты Омского горсовета внесут изменения в бюджет города и решат, брать ли аренду с местных художников за мастерские.

В России 17 февраля впервые празднуется День Российских студенческих отрядов. Омские студотрядовцы подготовили программу мероприятий, как они будут отмечать этот день. Одним из первых событий станет расширенное заседание штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд». Участие в заседании примет губернатор Виктор Назаров.

На заседании Омского горсовета депутаты рассмотрят более 25 вопросов. В частности, парламентарии решат, взимать ли аренду за мастерские с омских художников и выслушают новый проект главы дептранса Виталия Маслика об организации транспортного обслуживания населения на территории города.

С 17 по 20 февраля в СДЮСАШОР Л.В. Лебедевой (ул. Маяковского, угол Театральная, 2/44) пройдет турнир по художественной гимнастике на призы Татьяны Дручининой. Участие в соревнованиях примут 180 граций из Сибири и Казахстана. Эти соревнования стали традиционными с 2011 года, на них всегда приезжают «художницы» из соседних регионов: Барнаула, Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Казахстана.

В народном календаре отмечается Никола Студеный. Преподобный Николай исповедник, игумен Студийский, память которого отмечается в этот день, жил в 9 веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан, преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их неоднократно заключали в темницы и всячески истязали. Однако они продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцелений, который не иссяк и после его кончины в 868 году.

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Именинники 17 февраля: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу