Сооснователь Android готов бесплатно раздавать видеорегистраторы всем желающим

Сооснователь Android готов бесплатно раздавать видеорегистраторы всем желающим

Дата публикации 16 февраля 2016 17:53 Автор

Один из разработчиков операционной системы Android Энди Рубин (Andy Rubin) взялся за проект глобальной онлайн-карты. Для «живой» версии Google Street View будут нужны данные тысяч видеорегистраторов. Приборы желающим раздадут бесплатно.

Как сообщает securitylab.ru со ссылкой на издание Wired, в планах Энди Рубина и его компании Playground Global создание первой в истории карты мира в режиме реального времени. Для функционирования сервиса нужны будут данные сотен тысяч видеорегистраторов. Автовладельцам, готовым поддержать проект, камеры планируют раздать бесплатно. По сути, сотни тысяч «картографов» любителей будут заниматься тем же, что сейчас делают сотрудники Google, разъезжая по всему миру на автомобилях проекта Google Street View.


Эксперты отмечают, что идея Рубина технически выполнима, востребована, но пока юридически не проработана. Речь, прежде всего, идет о защите конфиденциальной информации. Штатные сотрудники Google по требованию правоохранителей «замазывают» отснятые на камеру лица перед размещением снимков в Сети. Как это будут делать любители – непонятно. Неясно также, к кому могут попасть данные до модерации в Google.

К тому же во многих странах сами видеорегистраторы либо вообще запрещены, либо их применение ограничено. Например, записи с них не принимаются судами и полицией в качестве доказательств. А в Австрии, допустим, вообще нет даже обычной Google Street View, и карта в реальном времени может тем более попасть под запрет.

В России же, напротив, ведеорегистраторы пользуются большой популярностью, а если идея сооснователя Android будет реализована, то они станут едва ли не обязательным для автовладельцев прибором.  


Распечатать страницу