Омская фигуристка завоевала золото юношеской Олимпиады — 2016

Омская фигуристка завоевала золото юношеской Олимпиады — 2016

Дата публикации 17 февраля 2016 10:07 Автор Источник фото baikal24-sport.ru

Фигуристка Полина Цурская стала обладательницей золотой медали на зимних Играх в Лиллехаммере. Безупречно откатав произвольную программу, спортсменка с четвертого места переместилась сразу на первое с 186,04 балла.

В эти дни в норвежском Лиллехаммере проходит зимняя юношеская Олимпиада. 16 февраля фигуристы представляли произвольную программу. На пьедестал почета поднялись сразу две российские спортсменки. Воспитанница Этери Тутберидзе, омичка Полина Цурская, и Мария Сотскова.

Наша спортсменка после короткой программы шла лишь четвертой, но в этот день она заставила понервничать лидеров. Блестяще откатав произвольную программу, фигуристка взяла золото. На ее счету 186,04 балла.

Серебро выиграла Мария Сотскова. К слову, ей не повезло на короткой программе, она не попала даже в пятерку лидеров. Но в следующем выступлении собралась и покорила судей, набрав 169,50 баллов.

Бронза у представительницы Республике Казахстан Элизамеб Турсынбаевой — 167,88 балла.

Отметим, что из четырех комплектов наград, разыгранных на юношеских олимпийских играх в фигурном катании, российские спортсмены выиграли три золота, одно серебро и три бронзы. Еще один комплект в фигурном катании будет разыгран в командных соревнованиях 20 февраля.

Сейчас российская сборная по количеству медалей находится на четвертом месте. В ее копилке 14 наград: три золотых, пять серебряных и шесть бронзовых. Лидируют южнокорейцы, им удалось добыть 11 медалей, но из них семь золотых и по две серебряных и бронзовых.

Биография

Полина Цурская родилась 11 июля 2001 года в Омске. Начала заниматься фигурным катанием с 2005 года, до 2013 года тренировалась в СДЮСШОР № 35. Сейчас занимается в клубе ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва), ее тренеры — Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков. В 2015 году получила звание мастера спорта России по фигурному катанию на коньках.


Распечатать страницу