Праздник спорта и здоровья

Дата публикации 17 февраля 2016 11:57 Автор Фото Евгений Кармаев

На старт 34-й Всероссийской гонки «Лыжня России-2016» вышло около восьми тысяч омичей.

В минувшее воскресенье на территории спортивной базы аграрного университета прошла очередная, уже 34-я Всероссийская гонка «Лыжня России-2016». В городских стартах приняли участие более 3,5 тысячи омичей, еще около четырех тысяч человек встали на лыжи в районах области.

По традиции организаторы предложили спортсменам самые разные дистанции: детям – 2 и 5 км, взрослым – 10 км и ВИП-забег. В последнем приняли участие 60 человек, в их числе – депутаты Законодательного собрания Виктор Варжин, Александр Макаров, спикер горсовета Галина Горст и депутаты Алексей Сокин, Андрей Ефимов, лидер омских единороссов Александр Артемов, глава департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин, начальник ГУ внутренней политики Омской области Михаил Каракоз и другие.

Победителем десятикилометровой гонки стал мастер спорта Александр Сильченко из СибГУФКа. Вторым к финишу пришел Ян Софиенко из ОмГТУ, третьим – Максим Шергин, выступающий за Омское государственное училище олимпийского резерва. Среди женщин на этой дистанции первенствовала Елена Бабакова, представляющая региональное УМВД. Второе место заняла представительница ЦОП «Авангард» Анастасия Антипова, тройку призеров замкнула мастер спорта, призер чемпионата мира по полиатлону Юлия Рычкова.