Молочные реки – к школьным берегам

Губернатор Виктор Назаров и руководство завода «Манрос-М» договорились о расширении производства детского питания на омской площадке.

Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров совершил рабочую поездку на завод «Манрос-М», являющийся одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе.


В ходе поездки глава региона подчеркнул, что производство молочной продукции всегда было и остается востребованным и находится на особом внимании региональных властей.  И это несмотря на все изменения, которые происходят в сельскохозяйственной отрасли и структуре потребления продуктов питания.
– Мы намерены сотрудничать с компанией в продвижении социальной информационной программы, задача которой – рассказать людям, как правильно и полезно пить молоко. В рамках этой программы поможем компании в размещении наружной социальной рекламы, – отметил Виктор Назаров.


По словам губернатора, предприятие обладает мощным производственным комплексом, выпускает высокотехнологичную и качественную продукцию. Поэтому для правительства региона важно, чтобы завод работал стабильно, повышая объемы и качество молочной продукции и при этом сохраняя ценовую доступность.


По оценке президента компании PepsiCo (завод «Манрос-М» принадлежит компании «Вим-Билль-Данн», входящей в группу компаний PepsiCo) в России, Украине и странах СНГ Сильвиу Попович, завод является ведущим пищевым предприятием региона по переработке сырого молока, где занято свыше четырехсот человек.  Сегодня свою продукцию сюда поставляют более двадцати молочных хозяйств Омской области. А на выходе – более восьмидесяти наименований молочной продукции. В том числе и детского питания.


В 2014 году состоялось открытие дополнительной линии детского питания, а в 2015-м была запущена линия молочных коктейлей. В планах компании инвестировать средства в развитие омского предприятия, консолидировав производство детского питания в регионе.


– Мы планируем и в дальнейшем инвестировать в развитие нашего предприятия в Омской области, чтобы продолжать радовать потребителей вкусными и качественными продуктами, – заявил на встрече с Виктором Назаровым Сильвиу Попович.


Заметим, что деятельность таких предприятий особенно важна в рамках созданного в Омской области агропищевого кластера. По мнению специалистов, он даст возможность не только увеличить объемы производства, но и серьезно пополнит муниципальные бюджеты. Реализация в рамках кластера крупных инвестиционных проектов, создание новых перерабатывающих производств позволит замкнуть цикл производства сельхозпродукции, что, в свою очередь, поможет сдерживать темпы роста цен на продовольствие.  

Кроме того, предприятие активно поддерживает проект регионального бизнес-инкубатора «Точка роста», который направлен на создание в сельских районах и областном центре площадок для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, разработку  собственных бизнес-проектов, формирование механизмов их финансирования и в конечном итоге – на развитие бизнес-среды омского региона.


Добавим, что не далее как в январе этого года «Манрос-М» уже был отмечен Виктором Назаровым благодарностью за активную инвестиционную деятельность в нашем регионе. По итогам встречи губернатор выразил заинтересованность в реализации совместного с компанией проекта «Школьное молоко». Этот проект предполагает организацию поставок  молочной продукции, фруктовых пюре и соков на детские кухни, в школы и детские сады города и муниципальных районов.

URL: http://omskregion.info/news/39614-molochne_reki__k_shkolnm_beregam/
Дата публикации:17/02/2016 12:01
Автор:Александр Васин
Фото:Сергей Мельников