Омские школы смогут распускать учеников на зимние каникулы в разное время

Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит российское правительство рассмотреть возможность введения плавающего графика зимних школьных каникул. По мнению экспертов, данная мера стимулирует рост туризма.

Ввести плавающий график каникул в российских школах предлагается с учетом климатических и других характеристик регионов.

Действительно, большинство родителей планируют отпусков с учетом периодов, на которые приходятся школьные каникулы детей. В праздники, особенно новогодние, курорты, места массового и культурного отдыха переполнены, да и цены на путевки и билеты стоят на порядок больше, чем в обычные дни.

К примеру, в новогодние праздники загруженность горнолыжных курортов регионов Юга России и Северного Кавказа превышает 100%, а после, практически весь оставшийся сезон, не превышает 50%.

«В нашем крае уже 12 лет успешно применяется практика увеличения февральских каникул на два дня за счет осенних и на три дня за счет весенних, благодаря которой, в частности, удается оградить детей от зимней эпидемии простудных заболеваний», — приводит слова директора гимназии № 22 города Ставрополя Александры Будяк официальный сайт ОНФ.

По мнению специалистов, с практической стороны ввести плавающий график каникул несложно. К тому же это нововведение не противоречило бы закону «Об образовании».

«Семьи и их бюджет от этого только выиграют. Санаторно-курортный бизнес тоже ощутит на себе пользу нововведения. Особенно в наших южных регионах, которые живут от лета до лета. Увеличатся продажи путевок в межсезонье, а значит, пансионаты будут заполняться более равномерно, повысится занятость местных жителей», — отметил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

К слову, некоторые страны уже давно применяют подобную практику. Так, в Германии периоды летних, зимних и других каникул в школах разные. Во Франции регионы поделены на три зоны, и у всех свой период зимних каникул.

 


URL: http://omskregion.info/news/39615-omskie_shkol_smogut_raspuskat_uchenikov_na_zimnie_/
Дата публикации:17/02/2016 12:19
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев