Бездомный герой

Бездомный герой

Дата публикации 17 февраля 2016 12:12 Фото Сергей Мельников

Семья одиннадцатилетнего Артема, вынесшего из огня брата и сестру, теперь вынуждена скитаться по чужим углам.

Когда погас свет


– У нас вдруг выключился свет, а в коридоре было светло. Я подумал, что такого никак не может быть. Открыл дверь, посмотрел, там огонь, – о трагических событиях, которые произошли всего две недели назад, Артем Шуленков рассказывает спокойно. – Страшно не было. Испугался только за брата с сестрой и взрослых, которые остались в доме. Первая мысль была – скорей бежать за ними.


Дом по улице 4-я Восточная, в котором проживала семья одиннадцатилетнего Артема, загорелся 3 февраля около 23 часов. В это время мальчик с младшими братом и сестрой – пятилетним Ильей и трехлетней Дашей – смотрел мультфильмы. Когда во всем доме неожиданно погас свет, он пошел проверить, в чем причина. На веранде с треском искрил электрощиток. Еще секунда, и он буквально вспыхнул, причем огонь стал очень быстро распространяться по дому. Практически сразу же кухня и комнаты наполнились едким дымом.


Мамы Светланы в это время дома не было – ушла в гости. В соседней комнате спали отец ребят и друг семьи. Артем действовал быстро. На брата накинул куртку, сестренку завернул в одеяло, подхватил ее на руки и вынес из дома в безопасное место. Затем вернулся в дом и стал будить спящих мужчин. С первого раза не получилось, поэтому пришлось выйти во двор, подышать свежим воздухом – и снова в дом. Вторая попытка тоже оказалась безуспешной. Артем начал задыхаться от дыма, поэтому пришлось вернуться на улицу, где его уже ждала мама, до которой дозвонились соседи. Они же вызвали и пожарных. Расчет прибыл буквально в считанные минуты. К этому моменту дом был уже полностью охвачен пламенем. На ликвидацию пожара потребовалось больше часа. Мужчин, спавших внутри, спасти, к сожалению, не удалось.


По снегу босиком


Только на улице мальчик понял, что ему холодно. Оказывается, помогая малышам, он выскочил из дома без верхней одежды и босиком. Эту ночь Артем провел у соседей, где его напоили чаем с малиной и уложили спать. На следующий день мальчика перевезли в социально-реабилитационный центр «Забота».


– Я даже не заболел, у меня иммунитет хороший, – улыбается Артем. – Я его укрепляю: чеснок ем, бегаю много, в классе быстрее всех. На бокс ходил, но сейчас перестал – нужно с мамой идти к врачу за справкой о здоровье, а мама пока занята.


Артем учится в пятом классе школы № 13. Он не отличник, но к учебе относится прилежно. Среди любимых предметов – история, ИЗО и, конечно же, физкультура. Нравятся мультики, причем больше советские и российские: по его словам, они добрее и смешнее, чем американские. В свободное время мальчик читает сказки. Увлекается футболом, баскетболом и хоккеем, смотрит эти виды спорта по телевизору, играет с друзьями на стадионе.
И в школьной, и в повседневной жизни Артем старается помогать старшим и заботиться о младших. А еще стремится во всем быть независимым и самостоятельным. Свой поступок мальчик не считает каким-то особенным и уверен, что любой человек в подобной ситуации поступил бы так же.


Кто поможет погорельцам?


Сейчас Артем вместе с мамой и старшей сестрой живет у родственников, малыши пока находятся в детской горбольнице № 3. Как сложится дальнейшая судьба ребят, неизвестно, ведь своего жилья у Светланы Шуленковой, оставшейся одной с пятью детьми, больше нет. В этот дом Шуленковы переехали четыре года назад и только недавно узнали, что их пожар уже третий: два других дома, стоявших на этом же месте, тоже сгорели. Причиной возгорания на этот раз стало короткое замыкание электропроводки. Дом серьезно поврежден, фактически его нужно строить заново.


– Восстанавливать не будем, примета плохая на пожарище жить. Будем снимать дом, сейчас ищу, – говорит Светлана. – К властям пока не обращалась, но придется идти, видимо, сама не справлюсь.


В департаменте имущественных отношений администрации города Омска пояснили, что на жилье вне очереди погорельцы права не имеют. Как и всем остальным категориям льготников, Шуленковым теперь необходимо встать на учет в органах соцзащиты и ждать. Но сколько?


Между тем в региональном МЧС рассматривают вопрос о награждении Артема за смелый поступок, скорее всего, это будет диплом и памятный подарок. Кроме того, омские спасатели отправили ходатайство в МЧС России о поощрении маленького героя на федеральном уровне.

Распечатать страницу